Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Уже не субботник, а мероприятие по улучшению»

5 мая 2010 13:20
0
1440

Некоторым темам на ТВ хронически не везет: одна из них — местное самоуправление. 

В прошлую среду, 28 апреля, ГТРК «Иртыш» посвятила вечерний сюжет двухдневному форуму «Новые грани социального партнерства». В подобных случаях омские журналисты предпочитают вещать в манере профессиональных сеятелей разумного и вечного:

— Но сами участники называют его просто: форум добрых дел, — сообщила ведущая новостной программы. — Это своего рода мастер-класс городских властей для работников КТОСов. Общественников научат, как лучше взаимодействовать с населением и как решать даже самые сложные проблемы без привлечения власти.

Почему общественников нужно обучать, «как лучше взаимодействовать с населением» и что в этом случае представляет собой население, осталось не вполне ясным. Зато зрителей просветили относительно масштаба мероприятия, куда же в Омске без этого?

— Этот форум, признают представители власти, пожалуй, самое крупное мероприятие по развитию местного самоуправления за последние пять лет, — уточнила корреспондент Светлана АКСЕНОВА. — В начале короткое пленарное заседание, а дальше участники разойдутся для работы по секциям и мастер-классам. Впервые власть будет учить общественников работать по-новому.

Бог весть, то ли у власти руки не доходили до обучения, то ли общественники упорно предпочитали работать по-старому? На экране тем временем появилась заместитель мэра города Омска Татьяна ВИЖЕВИТОВА:

— Уметь вести переговоры, уметь задавать вопросы, просить и уметь вовлечь в решение проблемных именно вопросов, — авторитетно поясняла госпожа заместитель, а тезис об умении просить из уст среднего городского функционера прозвучал и вовсе интригующе, — и только тогда, когда у нас все научатся взаимодействовать именно таким образом, я считаю, что мы подвинемся далеко вперед на пути к развитию именно территориального общественного самоуправления.

Зерна падали на благодатную почву.
— Мы привлекли для посадки деревьев агронома, для того, чтобы он нас квалифицированно проконсультировал, — поделилась представительница КТОСа «Первокирпичный» опытом организации субботника. — Получился качественный, мне кажется, какой-то уже более профессиональный — буду говорить — он уже не субботник, а мероприятие по улучшению условий проживания в микрорайонах.

Если кошку назвать тигром — это будет зоопарк, а если субботник назвать мероприятием по улучшению, это уже будет движение далеко вперед на пути к развитию. Не остался в стороне и горсовет. Его председатель Сергей АЛЕКСЕЕВ тоже попытался внести ясность: «На наш взгляд, чем шире будет взаимное партнерство, учитываться взаимные интересы, тем больше добрых дел...». Блестящие перспективы: чем шире, тем больше.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.