Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ЯГР согласился играть в Омске за меньшие деньги

5 мая 2010 14:36
0
1386

Первая пресс-конференция руководства омского «Авангарда» после провального выступления в играх плей-офф Кубка Гагарина состоялась 27 апреля. Советник губернатора Омской области по развитию хоккея Анатолий БАРДИН, фактически выполняющий обязанности генерального менеджера, признался, что в его практике прошедший сезон оказался самым худшим. Виновниками данной катастрофы он назвал себя, тренеров и игроков. Последних он обвинил в безвольности и безответственности к своему делу. Однако, не роняя своего достоинства, советник не стал извиняться за неудачу команды.

Анатолий БАРДИН порадовал омских журналистов принципиальным согласием Яромира ЯГРА остаться в «Авангарде». Форвард согласился играть в Омске даже за меньшие деньги. Советник губернатора пояснил, что зарплата будет точно снижена не только чеху, но и другим игрокам. Связано это не с выступлением команды, а с влиянием экономического кризиса, который докатился и до КХЛ. По его словам, лига сама приняла решение понизить хоккеистам многомиллионные зарплаты.

— Крупные банковские структуры, нефтяные компании сокращают свои расходы. Ну а КХЛ что, живет на другой планете? Нас это тоже касается. К зарплате ведущих игроков, которые отрабатывают свои деньги, нет вопросов. Но основная масса, среднее звено игроков, получает очень большие деньги и не отрабатывает их. Я сторонник сокращения. Зарплата будет урезана тем, кто ее не заслужил, — начал охоту на ведьм господин БАРДИН. – В «Авангарде» свои финансовые требования придется снижать всем. Игроки были предупреждены об этом. Они улыбались, думали, что у них есть гарантированные контракты. Ничего подобного. И потому всем игрокам мы предлагаем 50% от контракта. Мы имеем на это право. Если же хоккеисты получат более заманчивое предложение, мы его подтверждаем, и они остаются в клубе.

В новом сезоне Анатолий БАРДИН планирует усилить команду одним российским вратарем высокого класса (с Евгением ЦАРЕГОРОДЦЕВЫМ контракт будет расторгнут), который присоединится к Карри РАМО, а также двумя иностранными нападающими для первой пятерки. Из команды уйдет Эрик ПЕРРИН, к которому нет претензий, и Якуб КЛЕПИШ, который выступил неудачно, забив в прошлом сезоне всего 10 шайб. Антон БАБЧУК, Дмитрий ПЕСТУНОВ и Игорь ВОЛКОВ будут обменены на других игроков. Взамен последнего, кстати, в Омск из Уфы может вернуться воспитанник омского хоккея Александр ПЕРЕЖОГИН. По нему переговоры с «Салаватом Юлаевым» ведутся.

Помощником главного тренера «Авангарда» Раймо СУММАНЕНА останется Игорь НИКИТИН. Продолжит заниматься с вратарями также Сергей ХРАМЦОВ. А вот Юрий ПАНОВ из штаба «Авангарда» перейдет на работу в молодежную команду «Омские ястребы», где станет помощникоv вновь вернувшегося в Омск Игоря ЖИЛИНСКОГО.

На пресс-конференции Анатолий БАРДИН пояснил, наконец, почему произошла смена главного тренера за несколько дней до игр плей-офф. Попытка психологически встряхнуть команду, которая, считает он, не была готова к решающим матчам, не является основной причиной. Главная идея состояла в том, чтобы СУММАНЕН познакомился с командой в экстремальных условиях. Очевидно, знакомство состоялось, поскольку господин БАРДИН заявил, что сейчас «Авангард» готов обыграть любого.

Советник также ответил на провокационный вопрос относительно слухов о буйном характере финского специалиста, который иногда дерется.

— Это же не факт, что он конфликтный тренер, как его многие представляют в
прессе. ЯГР тоже считает, что это хороший тренер, который работает за команду.
Очень профессиональный человек. Самое приятное, что у него советская система
подготовки, то есть жесткая тренерская рука. Раймо СУММАНЕН пришел к нам на небольшую
зарплату, ему нужно доказать, что он хороший тренер. Если мы возьмем маститых
тренеров с зарплатой в 5-10 раз больше, где гарантия, что они дадут результат? Лучше
брать человека голодного до работы, — успокоил Анатолий БАРДИН.

Он добавил, что в случае неудачного выступления «Авангарда» в первом отрезке чемпионата вопрос об отставке финского специалиста стоять не будет. С нового сезона руководство омского клуба решило поработать над своим терпением.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.