Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские депутаты-коммунисты жалуются на зажим

2 июня 2010 13:00
0
2829

Как уверяет Юрий ТЮЛЕНИН, инициативу КПРФ сдерживает председатель Омского городского совета Сергей АЛЕКСЕЕВ

Итоговая часть заседания Горсовета, состоявшегося 26 мая, завершилась короткой, но эмоциональной перепалкой с переходом на личности. Формальным поводом для пикировки между городскими депутатами стал итоговый спич председателя орсовета Сергея АЛЕКСЕЕВА, в котором он напомнил коллегам о предстоящем торжественном посещении подшефного детского дома, запланированном на 1 июня. Депутаты рассчитывали вручить в Международный день защиты детей подарки своим подшефным и этим, видимо, напомнили депутату-коммунисту Юрию ТЮЛЕНИНУ о другой инициативе, выдвинутой им самим, которая осталась без внимания.

Как пояснил Юрий ТЮЛЕНИН, на одном из заседаний горсовета он предложил своим коллегам-депутатам посетить учреждения исправления и наказания, расположенные на территории Омской области, чтобы оценить условия содержания осужденных и обсудить возможность их адаптации после освобождения. С точки зрения полковника в отставке и бывшего начальника Управления исполнения наказаний Омской области, такая поездка была бы полезна. Но это предложение, как он уверяет, вызвало у коллег неоднозначную реакцию: одни недоумевали, зачем это нужно, другие восприняли это как некий двусмысленный намек. Зато возможность пиара, мол, никто не упускает.

— Я считаю, что посещение депутатами детского дома с привлечением СМИ — это не более чем пиар, — заявил на заседании горсовета Юрий ТЮЛЕНИН. — Привезти бэушные тряпки в разовом плане — это не решение проблемы на таком уровне. Каждый год все говорят об одном и том же, а ребятишки из детских домов почему-то не могут получить полагающееся им по закону жилье.

Да и вообще, по мнению Юрия ТЮЛЕНИНА, все предложения, которые выносятся на обсуждение городского Совета коммунистами, в частности депутатом СИВОВЫМ, почему-то не принимаются во внимание. СИВОВ вносит предложение о разработке положения о депутатских наказах, и за этим сразу же следует негативная реакция со стороны АЛЕКСЕЕВА. Мол, безграмотно составлен документ, хотя как это может быть, ведь СИВОВ работает уже второй созыв. И такое невнимание к инициативным коммунистам со стороны председателя горсовета депутат склонен объяснять исключительно личной неприязнью спикера к членам КПРФ.

АЛЕКСЕЕВ, мол, избирался в депутаты городского совета тоже от КПРФ, а потом встал на путь предательства своих избирателей и в результате с позором был исключен из партийных рядов. И поэтому теперь негативная реакция следует у него на любое заявление, которое исходит от депутатов-коммунистов. АЛЕКСЕЕВ в свою очередь тоже не сдерживал эмоций. Сначала попросил ТЮЛЕНИНА еще раз обдумать предложение насчет посещения детского дома, а в случае принятия положительного решения вручать свои бэушные подарки самостоятельно. А потом откомментировал и остальные претензии коллеги.

— Что касается предложения СИВОВА, то ему было предложено в беседе со мной подготовить документ, — пояснил Сергей АЛЕКСЕЕВ. — Депутат, который проработал в городском Совете полтора срока, способен, я считаю, это сделать самостоятельно, не перекладывая работу на других. Об этом ему и было сказано. Что касается предложения ТЮЛЕНИНА, то ради Бога. Это его право. Хоть в тюрьму, хоть куда. Ему был просто высказан вопрос: почему вы к детям так относитесь, а к заключенным иначе. Но это его право, я согласен. А по поводу коммунистической партии, то это еще вопрос, кто с позором ушел. И эти люди, которые, на ваш взгляд, политически погибли, к вашему сожалению сегодня активно работают на пользу омичей и города Омска.

Примирить стороны попыталась депутат Галина ГОРСТ, которая напомнила, что предложение Виктора СИВОВА по поводу необходимости разработки положения о депутатских наказах было выслушано и обсуждалось на профильном комитете. А если, мол, Юрий ТЮЛЕНИН назовет конкретную дату, когда состоится поездка в исправительные учреждения, то кто-нибудь из депутатов откликнется обязательно.

— Не нужно топтаться на одном месте, — посоветовала коллеге Галина ГОРСТ. – Если нет желания попиариться и если вы будете ставить вопросы конструктивно, то желающие всегда найдутся. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.