Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

АСК узаконит жилые высотки в квартале на Перелета

9 июня 2010 15:25
0
1892

В городском департаменте архитек¬туры 25 мая на публичных слушаниях обсудили предоставление разрешений застройщикам на условно разрешенный вид использования их земельных участков. В частности, ООО «УКС «АСК» обратилось по площадке в районе улицы Перелета за разрешением для размещения многоквартирных жилых домов высокой этажности. Как пояснил главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ, в соответствии с правилами застройки и землепользования там ограничена предельная этажность до десяти этажей, а по факту построено два 16-этажных дома.

— На это тоже надо получить условно разрешенный вид использования участка, — добавил главный архитектор. — Возведение домов началось около трех лет назад, по факту это было самовольное строительство. Осталась последняя фаза, чтобы перейти к следующему этапу – получение разрешения на строительство.

Возражений на этот счет не поступило, в отличие от следующих вопросов. ИП ЕФИМКИН И. И обратился за разрешением на условно разрешенный вид использования участка по улице 5-я Кордная, 71а для размещения автомойки. По словам заявителя, Роспотребнадзор выдал ему заключение в 2009 году. Но жители соседнего многоквартирного дома очень возмущены таким соседством и уже обращались к губернатору.
— Почему вы не сформировали земельный участок и не оформили в собственность? — обратился Анатолий ТИЛЬ к пришедшей на публичные слушания жительнице. — Они оформили свою землю в собственность, а вы безынициативны. Формируйте земли под своими объектами, чтобы у вас появилось право распоряжаться землей. Кадастр показал, что только под его объектом сформирована земля, а остальное пока пусто. Так что ничьи права имущественного характера не ущемлены. А все остальное – это нормы СанПиН, и нужно дальше обратиться в Роспотребнадзор.

Как выяснилось, автомойка уже функционирует. Но заказчик только после сбора всех документов сможет получить разрешение на реконструкцию (он перестроил под свой объект бывшие хозпомещения магазина) и узаконить здание. «А если объект сегодня действует незаконно – этим должна заниматься прокуратура, раз земля в его собственности, — добавил главный архитектор Омска. — Роспотребнадзор, пожарная служба должны увидеть, почему в нарушение санитарных и строительных норм функционирует объект, если там действительно есть нарушения».

Еще одна конфликтная ситуация возникла в Советском округе. ЗАО «Нефтегаз» обратилось за разрешением по земельному участку площадью 6 462 кв. метра по улице Энтузиастов для размещения автозаправочной и газонаполнительной станции. В заключении по результатам публичных слушаний значится, что жители близлежащего дома № 17 по улице Энтузиастов возразили против размещения станции в связи с ухудшением экологии данного района и близким расположением объекта к детскому саду и поликлинике. Итоговое решение по всем вопросам будет принимать мэр.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.