Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

На территории СибНИИСХоза хотят строить жилье

9 июня 2010 14:23
0
1212

В городском департаменте архитек¬туры 25 мая состоялись публичные слушания по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования десяти земельных участков. Самым дискуссионным стал вопрос по участку на проспекте Королева. Ему предлагается предоставить условно разрешенный вид использования для размещения блокированных жилых домов высотой не более трех-четырех этажей с прилегающими земельными участками и многоквартирных домов малой этажности в два-четыре этажа. Сегодня эта земля находится в федеральной собственности, а ее фактическое назначение – производственная зона. Часть участка занята объектами СибНИИСХоза.
Земля СибНИИСХоза не является зеленой зоной
Инициатором рассмотрения вопроса стало правительство Омской области в лице министерства строительства и ЖКК. Как рассказала начальник отдела архитектуры минстроя Елена МИХЕЕВА, заявка была подана в связи с реализацией Федерального закона от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». Напомним, что закон предусматривал создание Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Фонд призван аккумулировать неэффективно использующиеся или не использующиеся федеральные земли в целях их последующей застройки.
— Правительство Омской области 18 февраля 2009 года заключило соглашение с Федеральным фондом и в соответствии с федеральным законом оформляет заявку, — пояснила Елена МИХЕЕВА. — Губернатор поручил минстрою курировать формирование документов и предложений и защищать эти вопросы в Фонде. Для этого требуется привести в соответствие градостроительную документацию. Передача и использование данных участков неоднократно рассматривались на рабочих совещаниях в минстрое с приглашением руководства СибНИИСХоза. На месте были обсуждены и границы возможной застройки территории.
В соответствии с Правилами застройки и землепользования в общественно-деловые зоны (а здесь расположена зона ОД-2) могут включаться жилые дома, которым позволено занимать до 30% территории. Часть земли уходит под строительство дороги, а жилье займет 27% от всего участка, что не противоречит законодательству. Строительство предполагается вести на двух участках площадью шесть гектаров, а общая площадь территории СибНИИСХоза по проспекту Королева – 21 гектар. По словам Елены МИХЕЕВОЙ, часть предусмотренной под застройку территории пустует и по акту обследования полностью свободна от застройки. Другая часть заброшена, на ней находятся семь объектов СибНИИСХоза.
Но его представитель на публичных слушаниях возразила минстрою.
— Участок находится в федеральной собственности, а его часть закреплена на праве постоянного бессрочного пользования за Сибирским НИИ сельского хозяйства, — сообщила она. — На этой земле стоят действующие объекты недвижимости. Это наши производственные помещения, которые находятся у нас на праве оперативного управления.
Кроме того, конкретно этот участок уже не является особо охраняемой природной территорией. В свидетельстве о праве собственности от 2006 года указано, что участок площадью в 21 гектар фактически занят производственной зоной. А указ губернатора от 2008 года признал утратившим силу постановление главы администрации Омской области от 7 августа 2000 года об особо охраняемой природной территории регионального значения «Сельхозакадемическая». Запретная для застройщиков зона — более 86 гектаров озелененной территории — расположена ниже. Это уже земли Агроуниверситета, и сейчас готовится документ в подтверждение их нового статуса особо охраняемой зеленой зоны.
— Чтобы не создавалось ощущения, что правительство зашло и начало строить, участок передается в управление облправительства всего на три года, — продолжила Елена МИХЕЕВА. — За это время правительство должно будет выполнить и согласовать проект планировки, размежевать участок и провести все соответствующие конкурсы. Мы не распоряжаемся федеральной собственностью.
Застройку будут разрешать федералы
На общественных слушаниях сообщили, что в любом случае, чтобы эта земля ушла в оборот, должно быть согласование Российской академии сельского хозяйства. Кроме того, может возмутиться СибНИИСХоз, имеющий право распоряжаться землей. Плюс ко всему до 1 января 2012 года продлен мораторий на сделки с федеральными землями. Федеральным органам исполнительной власти запрещено согласовывать сделки, связанные с отчуждением земель иначе, кроме как через Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.
Тем не менее жители микрорайона СибНИИСХоза выступили категорически против планируемого возведения жилья. По их словам, здесь уже ведутся вырубки лесопосадок, а рядом с участком под застройку находится ботанический сад, который должен иметь защитную территорию. Поэтому они заявили, что любое строительство может нарушить экологический баланс, а слушания организованы для того, чтобы этот участок ушел инвесторам под возведение элитного жилья.
— Мы здесь не разрешаем строительство, — возмутилась заместитель главного архитектора Светлана ШЕВЧЕНКО. — А жители не проживают конкретно в этой территориальной зоне. Зачем вы сейчас из этого делаете митинг?
К тому же на общественных слушаниях стало известно, что директор СибНИИСХоза в письме от 2009 года в минстрой сообщал о желании института построить здесь жилье для своих сотрудников, которые предложили создать ЖСК. А за счет средств бюджета предлагалось вести строительство инженерной инфраструктуры.
— Это была инициативная группа сотрудников с низким уровнем дохода, речь шла о части неиспользуемого участка, а не о глобальной застройке, — пояснила представитель СибНИИСХоза.
— Покушения на эти земли были давно, почему уже пять лет продолжается эта игра в политику? — выступил в итоге главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. — Определитесь, вы хотите участвовать в этой федеральной программе или нет? И решите, сколько гектаров можно застроить, чтобы это не вредило науке и экологическому балансу. А федералы могут и не захотеть передать эти земли субъекту Федерации. В любом случае будет распоряжаться и принимать решение собственник – федеральная власть. Но если правительство Омской области обратилось с заявкой в рамках федерального закона, мы обязаны рассмотреть этот вопрос, а СибНИИСХоз должен изложить свою точку зрения письменно.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.