Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сергей МОДЕНОВ, директор филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго»: «Для реализации инвестиционной программы нужны согласованные действия всех заинтересованных сторон»

16 июня 2010 15:34
0
1612

8 июня на заседании совета по экономическому развитию Омской области обсуждалась реализация областной инвестиционной программы по развитию и модернизации электросетевой инфраструктуры на период 2010-1012 годов, утвержденной в прошлом году, и дальнейшие перспективы омской энергетики. На обсуждении прозвучали и планы по возможной корректировке областной программы, о которых обозреватель «КВ» после заседания совета подробнее расспросил заместителя генерального директора — директора филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Сергея МОДЕНОВА.

— Сергей Николаевич, как вообще идет реализация областной инвестпрограммы по развитию распределительного сетевого комплекса? В своем докладе на заседании совета вы упомянули о проблемах...

— Все мероприятия, которые запланированы на 2010 год, реализуются сегодня в соответствии с утвержденными календарными планами. До конца года будет завершен первый этап строительства подстанции 110/10 кВ «Прибрежная» с вводом 40 МВА трансформаторной мощности. По графику ведутся работы и по строительству кабельных линий от подстанции «Фрунзенская» до подстанции «Прибрежная». В июне мы начинаем работы по реконструкции самой подстанции «Фрунзенская». С технической и организационной точек зрения у нас нет никаких сомнений в выполнении всех запланированных на 2010 год мероприятий, и речь идет не о проблемах, а о тех моментах, которые вносят определенные сложности в работу «Омскэнерго». Со сложностями мы сталкиваемся, например, при оформлении землеотводных документов на земельные участки, когда начинаем строить объекты электросетевого комплекса. Сегодня процедура оформления землеотвода занимает в самом идеальном случае 403 дня. А постановление Правительства РФ, определяющее сроки подключения потребителей к электрическим сетям, у которых заявки до 15 киловатт мощности, обязывает нас исполнять эти заявки в срок до 180 дней. Это очевидное противоречие в законодательных актах. Вопрос нужно решать. В чем-то, я думаю, энергетикам мог бы пойти навстречу муниципалитет.

— Насколько я понимаю, сегодня стоит вопрос о некой корректировке областной инвестпрограммы. Какие изменения в программу предполагаются?

— В программу на 2010-2012 годы предполагается включить мероприятия по обеспечению электроснабжением Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш. По этому объекту на 2010 год по предложению регионального министерства промышленной политики, транспорта и связи, а также министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса запланированы проектно-изыскательские работы в объеме 9,6 млн рублей, а на 2011 год – строительные работы в объеме 135,9 млн рублей. Еще ряд изменений вызван необходимостью ускорить строительство жилых и социальных объектов в муниципальных районах Омской области. На эти цели в 2010 году предполагается дополнительно направить 139,9 млн рублей. Есть необходимость и в обеспечении энергоснабжением строительства объектов агропромышленного кластера, к которым относятся объекты биокомплекса и сельскохозяйственного комплекса в селе Петровка Омского района. Исходя из этих предложений, поступивших от правительства Омской области, мы подготовили проект корректировки, и 8 июня он был направлен для рассмотрения в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) Омской области. С января филиал «Омскэнерго» перешел на новый для России метод регулирования тарифов — RAB, суть которого заключается в создании системы долгосрочного тарифного регулирования на передачу электрической энергии. Все инвестиционные ресурсы закладываются в тариф, и на любые изменения в объеме инвестиционной программы требуется тарифное решение РЭК.

— То есть с финансированием могут быть вопросы?

— Вопросы уже возникают. Прежде всего – из-за неплатежей. На сегодняшний день задолженность ряда базовых потребителей и энергосбытовых компаний перед филиалом «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» достигла суммы, почти равной объему инвестиционной программы филиала на текущий год. В программе запланированы на 2010 год инвестиции в объеме 947 млн рублей, а текущая задолженность – порядка 850 млн рублей. Для реализации запланированных мероприятий инвестпрограммы мы привлекаем кредитные ресурсы, и неплатежи за транспортировку электроэнергии уже затрудняют расчеты с банками по кредитам, что не может не накладывать свой отпечаток на сроки реализации инвестиционной программы и на объемы работ.

— А кто самые большие должники? Они те же, что и в прошлом году?

— Есть давние должники, такие, как ОАО «Омский каучук». Появились и новые. Основной должник на сегодняшний день – МУПЭП «Омскэлектро». На 1 января долг муниципального электросетевого предприятия составлял 366 млн рублей, а к 1 июня вырос уже до 458 млн рублей. Почему-то многие не хотят понимать, что реализация инвестиционной программы – это задача не только правительства Омской области и «МРСК Сибири». Для реализации мероприятий инвестиционной программы необходимы согласованные действия всех заинтересованных сторон – и субъектов энергетики, и муниципальных образований, и даже бытовых потребителей. Как бы высоко это ни прозвучало, но развитие энергетики региона – это наша общая задача. Ведь, собственно говоря, для потребителей эта программа и реализуется. Поэтому и проблема неплатежей, которая ставит под угрозу реализацию программы по развитию электросетевого комплекса региона, так или иначе касается каждого омича.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.