Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: Физики и химики

16 июня 2010 13:02
0
1596

Вспомнить великие имена, о которых нам твердили в школе, по меньшей мере, полезно. 

Уолтер ГРАТЦЕР
Эврики и эйфории: Об ученых и их открытиях
Пер. с англ.
М.: КоЛибри, 2010 год. – 656 стр.
Тираж 4 000 экз.

Книга – типичный «научпоп», который с удовольствием и сознанием высокой миссии издавали в свое время в Советском Союзе, за вычетом разве что цензурных запретов и ограничений. Вышла в свет она в 2002 году и повествует о забавных и не очень ситуациях, которые складывались в жизни и работе людей, чьи имена составляют гордость современной цивилизации. Всего таких коротких историй в книге 165 (это, конечно, компиляции, но с непременным указанием источника), представляющих разные времена, науки и характеры. Многие новеллы – фактически анекдоты, что нисколько не умаляет ценности их публикации и пользы от их прочтения. Хотя бы потому, что напоминает о том, что когда-то, так или иначе, изучалось. Хорошо также к месту рассказать что-нибудь из прочитанного ребенку, дабы поразить его завидной эрудицией и подвигнуть к более глубокому изучению школьных дисциплин.

Одна из историй посвящена, к примеру, вполне предпринимательской сметке (причем так и оставшейся безнаказанной) двух химиков: блестящего француза Жозефа Гей-Люссака и его помощника Александра фон Гумбольдта. Для опытов им однажды потребовались специальные сосуды с тонкими стенками, которые можно было приобрести только в Германии. «Врожденная изобретательность Гумбольдта подсказала ему способ обойти таможенные пошлины, которые в те времена были неоправданно высоки. Он попросил немецких стеклодувов запечатать горлышки сосудов и наклеить на контейнеры предупреждение: «Немецкий воздух, обращаться с осторожностью!» В инструкциях французских таможенных служащих о расценках на «немецкий воздух» ничего сказано не было, и груз беспрепятственно пропустили в страну. Гумбольдт и Гей-Люссак срезали горлышки запечатанных емкостей и приступили к опытам».

Кто же будет платить больше, если есть голова? Стоит разве что отметить, что история эта взята автором «Эврики и эйфории» из книги Hausen Josef, Was nicht in den Annalen stehl (Verlag Chemie, Weinheim, 1958).

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.