Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Интернет расползается по городу, как метастатическая опухоль»

16 июня 2010 13:51
0
1883

Депутаты горсовета раскритиковали работу интернет-провайдеров и операторов кабельного телевидения. 

Работа операторов кабельного телевидения и интернет-услуг стала предметом бурной дискуссии на прошедшем 9 июня заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства. Депутаты сошлись во мнении, что участники омского рынка телекоммуникаций грубо нарушают строительные нормы и требования жилищного законодательства при прокладке сетей в жилых домах, а контролирующие органы закрывают на это глаза.

Мэрия распределила операторов по округам

Инициатором рассмотрения вопроса стал депутат Василий ВАСИЛЕВИЧ, который показал коллегам обращения избирателей с жалобами на бесчинства компаний кабельного телевидения и фотографии подъездов и фасадов домов, разрушенных при прокладке сетевых кабелей. Перед обсуждением проблемы перед депутатами выступил директор муниципального учреждения «Управление информационно-коммуникационных технологий» Игорь КАТУНИН, который рассказал, что в 2007 году в мэрии была создана рабочая группа по координации вопросов, связанных с прокладкой оптоволоконных и иных линий связи в Омске. На рабочую группу неоднократно вызывались операторы связи, с которыми чиновники попытались выработать общие правила игры на рынке телекоммуникационных услуг.

— Не секрет, что изначально все операторы ринулись строить сети в высотках, где проще предоставить и продать услугу, — отметил Игорь КАТУНИН. — Мы добились того, чтобы сети строились равномерно по всему городу и жители независимо от места жительства имели доступ к кабельному ТВ и к сети Интернет. Мы определили районы действий, договорились, чтобы каждый оператор строил в определенных округах и уже в дальнейшем переходил в другие районы и вел там конкурентную борьбу.

По словам г-на КАТУНИНА, медленно идет освоение частного сектора, куда операторам заходить невыгодно. Это долгосрочные проекты, рентабельность по которым возникает после 4-5 лет работы.

По оценкам экспертов, количество абонентов кабельного телевидения в Омске сегодня составляет около 80 тысяч человек. Предполагается, что в ближайшие пару лет их количество достигнет 300 тысяч. По прогнозам администрации города в результате конкурентной борьбы в Омске останется 5-6 операторов, которые будут предоставлять унифицированные телекоммуникационные услуги национального масштаба.

Контролирующие органы заподозрены в коррупции

По словам Василия ВАСИЛЕВИЧА, работа некоторых операторов по прокладке сетей в жилых домах не выдерживает никакой критики.

— Такое полезное дело как Интернет расползается сегодня по городу, как метастатическая опухоль, захватывая и разрушая подъезды, крыши и подвалы домов, — заявил депутат. — Я не какой-то отсталый ретроград. Я за внедрение Интернета. И нам необходимо, не тратя ни копейки, только напрячь мозги и разработать общие для всего города правила вхождения операторов мультимедийные сетей в многоквартирные дома.

Депутат привел в пример пятиэтажку, на углу которой расположено 16 кабелей, закрепленных в одной точке. «Если будет изморозь, этот угол просто вынесет вместе с плитами и накроет жильцов, — заметил г-н ВАСИЛЕВИЧ. — Кто эту технологию согласовывал? Я уверяю, что ни одна управляющая компания не предоставит эти проекты. Тем более они никогда не доводились до самих собственников жилья».

Игорь КАТУНИН пояснил, что по Жилищному кодексу и ФЗ «О связи» решение о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме под строительство и эксплуатацию телекоммуникационных сетей принимает общее собрание собственников. За должно проголосовать не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме, хотя операторы, как правило, ограничиваются 51% голосов. В протоколе собрания жильцы вправе указать сроки проведения работ и потребовать от компании провести уборку помещений и косметический ремонт в зонах монтажа каналов связи, установить кабель-каналы. При этом собственники вправе требовать от оператора связи соразмерную плату за пользование их имуществом.

По мнению депутатов, на деле эти законы не работают. Зачастую всю договорную работу за жителей ведут управляющие компании, причем нередко — не имея на то юридически оформленных полномочий.

— В законе написано, что собственники жилья вправе требовать плату за пользование их имуществом. Где она в наших договорах? Эта страшная тайна, может быть, скрыта в договорах управляющих компаний с провайдерами? Собрания не проводятся. В лушем случае поквартирный опрос: за или против Интернета, — заметил Василий ВАСИЛЕВИЧ.

По словам депутатов, разработанные мэрией методические рекомендации для жителей многоквартирных домов о порядке действий при работе с операторами связи по факту не дошли до населения. Жалобы жильцов операторы игнорируют. По словам Игоря КАТУНИНА, администрация может только попугать нерадивых операторов, но не заставить их исправлять недоделки. Такие полномочия имеют контролирующие органы: Россвязьнадзор, Ростехнадзор, жилищная инспекция, УВД, прокуратура. Однако депутаты сошлись во мнении, что эти ведомства бездействуют.

— Зачем мы будем изобретать велосипед? Есть закон, в котором определены контролирующие органы. Проблема в том, почему они не выполняют свои обязанности, — выступил депутат Владимир ГЕРЧИК.

— В данной ситуации проявляется коррупционная составляющая: милиция одних ловит, а других нет, жилищная инспекция одних штрафует, других – нет, — заметил депутат Юрий ФЕДОТОВ. — И жители, и УК бьют в барабаны, но никто не реагирует. Операторам не дают ключи – они взламывают двери, пролезают, протягивают кабель. Это то же самое, если б в вашей машине кто-то просверлил дверцу и протащил через нее кабель. С точки зрения собственностиодно и то же. Имуществу нанесен урон, известно, кто его нанес, известен хозяин кабеля. Но эта судебная процедура многим не под силу. И мы с вами можем разработать любые регламенты – механизма их реализации нет!

Комитет принял решение запросить у контролирующих органов информацию об их работе по жалобам населения на действия компаний кабельного телевидения и интернет-услуг.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.