Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Нарушений мы не устанавливаем, а ездить по дорогам невозможно»

16 июня 2010 15:17
0
1469

На заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам 10 июня председатель Контрольно-счетной палаты Омска Александр ВИНОКУРОВ рассказал о результатах проверок в первом квартале 2010 года. В частности, о проверке департамента дорожной деятельности и благоустройства Омска на предмет целевого использования бюджетных средств.

Аудиторами КСП было установлено, что на момент проведения проверки департамент не взыскал неустойку с ФГ «РУСАНТОН» — подрядчика строительства автомобильной дороги к микрорайону Новая Чукреевка. Согласно муниципальному контракту компания должна была выполнить работы к 30 ноября 2009 года, однако даже к началу 2010 года контракт не был выполнен в полном объеме. По итогам проверки КСП департамент подал иск к ФГ «РУСАНТОН» о взыскании неустойки в размере 6,7 млн рублей.

Александр ВИНОКУРОВ также указал на потери бюджета от некачественно выполненной инвентаризации дорог. В частности, были некорректно определены начальные и конечные точки дорог, в результате чего более 25% технических паспортов содержали неверную информацию о протяженности дорог и их местонахождении. На исправление ошибок из бюджета города было израсходовано дополнительно 1,1 млн рублей.

До сих пор не приняты в муниципальную собственность 13 скверов Омска. Хотя в 2009 году по заказу администрации ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» выполнило инвентаризацию этих скверов и разработало технические и кадастровые паспорта. Муниципалитет не смог вовремя рассчитаться с подрядчиком. ФГУП подало иск о взыскании долга и выиграло его. В итоге департамент должен заплатить помимо основной суммы долга в 4,6 млн рублей проценты за пользование чужими денежными средствами (344,5 тысячи рублей), что является дополнительными расходами бюджета.

Депутат Сергей ТЕРЛЕЕВ обратил внимание на то, как неэффективно расходуются бюджетные средства на ремонт дорог в Омске.

— Мы последовательно ремонтируем дороги, но сразу после их сдачи обнаруживаются серьезные недостатки, — отметил депутат. — Взять, к примеру, улицу Герцена. Кто там ездит, знает, что это стиральная доска. Отвратительное покрытие. На Иртышской набережной, которую, правда, делали не на городские деньги, провалы вокруг колодцев. Я уже не говорю о текущем ямочном ремонте. Создается впечатление, что либо наши нормативы по ремонту дорог не соответствуют нашим условиям, либо средства используются не по назначению.

Вице-мэр, директор департамента финансов, контроля и налоговой политики Богдан МАСАН признал, что такая проблема есть. Текущим ремонтом дорог занимаются управления благоустройства административных округов. Их работу проверяют ревизоры созданного при департаменте отдела проверки строительно-монтажных работ и дорожного строительства. Крупные объекты, реконструкция которых ведется с привлечением федеральных и областных средств, принимает Ростехнадзор. По словам вице-мэра, разом отремонтировать все дороги с высшим качеством невозможно. Радует городских чиновников то, что год от года нарушений становится все меньше. Если в 2005 году при проверке ремонта 1 километра дорог фиксировалось порядка 40% нарушений, в том числе неправомерных завышений объемов работ (когда заложенный в смете и оплаченный объем работ расходится с фактически выполненным), то сегодня этот процент составляет 12-15%.

— Что касается улицы Герцена, то там проблемы возникли из-за компьютерного сбоя. Дорогу делали в ночное время, оператор недосмотрел, и компьютер дал сбой (имеется в виду средство управления ремонтной техникой – прим. редакции), — пояснил Богдан МАСАН.

— Можно объяснить причину,почему так произошло, но деньги были истрачены в полном объеме. И мы, как жители и как депутаты, просто обязаны требовать полного соответствия дорог технической документации. Они должны быть ровными, гладкими и служить нормативное количество лет, — отметил Сергей ТЕРЛЕЕВ.

— На проверку качества ремонта дороги по улице Герцена выходил Росфиннадзор. Нарушений установлено не было, — уточнил вице-мэр.

— Я про это и говорю: нарушений мы не устанавливаем, а ездить по дорогам невозможно, — подытожил депутат.

В завершение обсуждения отчета КСП депутат Юрий ФЕДОТОВ предложил контролерам тщательнее анализировать эффективность расходования бюджетных средств, а не просто выявлять нарушения. «Мы все время обсуждает, что украли и кого за это надо наказать. И никогда не говорим о том, как лучше можно было бы потратить бюджетные средства. Это тот случай, когда формально вроде бы все исполнено, а вложенный рубль никакой отдачи не дает», — отметил депутат.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.