Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Собственник ТЭЦ-1 отдаст часть земли

16 июня 2010 13:28
0
1758

Градостроительный совет Омска 11 июня обсудил идеи по комплексному благоустройству территории, прилегающей к Омской крепости в границах улиц Таубе, Партизанской и набережной реки Оми. Как рассказал главный художник города Омска Сергей КОЧЕРГИН, работы разделены на два этапа. На первом из них в 2010 году планируется расширить улицу Партизанскую и благоустроить участок разворотной площадки автобусов, а также провести работы по реконструкции набережной Тухачевского. Второй этап запланирован на 2011 год – это благоустройство Воскресенского сквера в районе Серафимо-Алексеевской часовни.
КОКОРИН не хочет завершать обстройку «Пингвина»
Улица Партизанская предлагается к расширению до 15 метров. По словам главного художника, в ее начале запланирован остановочный комплекс с прозрачными навесами без всяких киосков, которые загромождали бы улицу. Далее вдоль улицы Партизанской за счет территории ТЭЦ-1 (судя по схеме, эта земля закреплена за ООО «Центр строительных проектов») предлагается сделать пешеходной бульвар шириной 14,5 метра. Бульвар должен пройти до Омских ворот, которые исторически находились на пересечении с улицей Некрасова. Но сейчас они окажутся на проезжей части, поэтому ворота предлагается поставить на новом месте на пешеходном бульваре, восстановив их по старинным фотографиям. На следующем отрезке до бывшей военной поликлиники улица Партизанская будет расширена до 12 метров, а само здание поликлиники предлагается использовать под экспозицию музея «Искусство Омска».
Докладчик также отметил, что разворотная площадка автобусов на время проведения работ будет переблагоустраиваться с временным выносом стоянки. При этом будет снесена диспетчерская и поставлена заново в мобильном виде, чтобы в будущем ее можно было бы легко перенести на другое место уже навсегда. Кроме того, мэр Виктор ШРЕЙДЕР рассказал журналистам, что сейчас рассматривается вопрос и возможного сноса некоторых зданий на территории ТЭЦ-1 постройки советского периода, чтобы раскрыть в первоначальном виде старинное сооружение начала ХХ века, являющееся памятником архитектуры. «Вопрос земли сегодня актуален, в центре земля дорогая, и собственник неохотно ее отдает, а территория ТЭЦ-1 сегодня, к сожалению, уже территория частного собственника, – добавил градоначальник. – Есть целый комплекс проблем, которые мы решаем, в том числе, и эта».
– Воскресенский сквер – это второй этап работы, который предполагается провести в будущем году с дендропланом, размещением фонтана в середине сквера и выходом на разворотную площадку, – продолжил Сергей КОЧЕРГИН. – Та часть, которая сегодня закрыта заборами со стороны набережной Тухачевского, будет раскрыта, есть предложение этот забор перенести. В результате открывается красивое здание – бывшая насосная ТЭЦ-1, которая после восстановления станет изюминкой на пешеходном бульваре по набережной.
По словам г-на КОЧЕРГИНА, в перспективе у бассейна «Пингвин» появится обзорная площадка с учетом планов по берегоукреплению и проведению магистрали по нижней части набережной. Здесь же предполагается восстановление Иртышских ворот с обозначением границ вала пока с помощью цветочного оформления. Главному художнику задали вопрос – будет ли продолжение проекта обстройки бассейна «Пингвин», за который начинала браться компания «АСК» Валерия КОКОРИНА. Здесь планировалось здание для представительских целей, которое в итоге оказалось элитным жилым домом. А раньше такой же общественный корпус предполагался и по другую сторону от бассейна.
– Застройщик в лице депутата КОКОРИНА Валерия Михайловича не готов пока эту работу выполнять по неизвестной причине, – пояснил Виктор ШРЕЙДЕР. Так что пока все ограничивается предложениями по отделке фасада «Пингвина».
Академик архитектуры Альберт КАРИМОВ поинтересовался, можно ли рассмотреть снос ресторана «Сибирская корона» на улице Партизанской.
– К сожалению, предыдущие руководители города узаконили этот объект, – ответил мэр. – Он в собственности. Это называется создать себе проблему, а потом героически ее преодолевать.
Кроме того, мэра спрашивали, будут ли на этом участке велосипедные дорожки, общественные туалеты, разрабатывается ли транспортная схема, чтобы было ясно, как подъехать к каждому зданию. Виктор ШРЕЙДЕР обнадеживал: строительство общественного туалета предполагается на территории Омской крепости, и велосипедные дорожки тоже появятся. А поручение по транспортной схеме уже дано.
Но в целом проект порадовал не всех. По мнению председателя Общества коренных омичей Владимира СЕЛЮКА, масштабное благоустройство преждевременно, пока не проведена реконструкция зданий Омской крепости. Кроме того, создание фонтана вблизи реки назвали абсурдом, а ротонду и другие украшения в сквере – излишней роскошью.
В Омске могут поставить по два памятника Врубелю и Колчаку
На градсовете также рассмотрели концептуальные предложения по размещению новых скульптур и монументально-декоративных композиций в центре Омска. Сергей КОЧЕРГИН представил несколько таких идей, например, установку памятника Бухгольцу на месте его высадки у Речного вокзала или небольшой памятник Колчаку у ЗАГСа. А в сквере у Дома художника на месте кафе «Врубель», которое на совете предложили снести, планируется поставить еще один памятник самому Врубелю, а также статуи по мотивам его произведений.
– В последний год у нас какой-то бум – аллее- и памятникомания, – удивилась заместитель главного архитектора Омска Светлана ШЕВЧЕНКО. – Их такое большое количество предлагается. Я думаю, что это в расчете на городской бюджет. Минкультуры предлагает Колчака на набережной у магазина «Океан», и здесь еще один Колчак, или вот памятник Петру и Февронии. Чего только нет! И мы постоянно ищем место под них, вместе с нами мучается Анатолий Генрихович (ТИЛЬ, главный архитектор города Омска. — Прим. «КВ»). К каждому памятнику нужен очень взвешенный и ответственный подход, а тут даже ЗАДОРНОВ предложил поставить памятник няне Пушкина Арине Родионовне. Я предлагаю каждое предложение рассматривать на градостроительном совете.
– Не думаю, что нужно сейчас принимать решение по утверждению именно этих возможных мест установки памятников, – завершил обсуждение Виктор ШРЕЙДЕР. – На самом деле это первичный материал для ознакомления.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.