Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Ценообразование развивается стремительно»

16 июня 2010 15:57
0
1502

Омскому телезрителю вообще лучше не отходить от экрана: ему все разъяснят. 

На «Домашнем» в четверг прошла очередная передача «Мегаполис». На этот раз собеседником журналиста Владимира КАЗАНИНА был первый зампредседателя правительства Омской области Андрей БЕСШТАНЬКО. «Интересно», — подумал зритель, который слышал, что зампредседателю прочат место самого председателя. Обсуждали реформу системы обязательного медстрахования. Говорили о том, как разумно все устроится: деньги пойдут за пациентом, который сможет выбрать для себя практически любое лечебное учреждение. В пределах разумного, конечно. Что-то, впрочем, мешало зрителю впасть в эйфорию. Вспомнилось, что лет этак пятнадцать назад он уже слышал подобные речи, да как-то все потом стерлось, размылось и обернулось очередями, нервотрепкой и прочими гадостями...

Но тут КАЗАНИН спросил, мол, почему вымываются из аптечной сети привычные населению и относительно недорогие лекарственные средства. Поговорив, опять же выяснили, что сложности возможны, потому что «с 1 сентября этого года регулирование надбавок будет осуществляться только на жизненно важные лекарства. То есть это императив закона», но власть постарается эти сложности минимизировать и сделает все, чтобы, пообещал первый зам, «как минимум, обязательный перечень лекарственных средств был в каждой аптеке. Чтобы основные пользующиеся спросом лекарства присутствовали. Чтобы ЛПУ и фармучреждения работали с пациентами, разъясняя, что рынок развивается стремительно, ценообразование развивается стремительно, но есть такие-то моменты, которые необходимо учитывать. Чтобы не превращалось это в маленький советский бизнес, который, что скрывать, присутствует по некоторым направлениям».

Зритель так и не понял, будут ли в аптеках, помимо разъяснений, еще и нужные ему лекарства, но отнес это за счет узости собственного кругозора. Да тут еще журналист принялся рассказывать, что, перед тем как отправить дочку в летний лагерь, хотел воспользоваться широко объявленной бесплатной противоэнцефалитной вакциной, но не сумел. Сказали, что с вакциной что-то не то, и пришлось прививать ребенка за полторы тысячи рублей. Первый зам пояснил, что и впрямь вакцина оказалась не того качества, как хотелось бы, так что иммунизация была приостановлена по распоряжению Роспотребнадзора. Но ведется «в настоящее время разъяснительная работа в части того, каким образом это все должно влиять на здоровье ребятишек. Это не шутка, огромное количество ребят, которые выезжают в оздоровительные лагеря, и очень велика цена ошибки по самой вакцине. Поэтому здесь лучше было еще раз проверить. И при самостоятельном обращении в прививочный кабинет тоже. В мае-июне более 8000, почти 9000 доз закуплено, дополнительно в область направлено, и в настоящее время такая возможность по прививке от клещевого энцефалита есть».

— Бесплатно? — спросил ведущий.

— В том числе и бесплатно, — подтвердил первый зам, — по перечню учреждений здесь разъяснения необходимые в минздраве можно получить.

— Вот надо мне было походить, а то жена сразу отправила, все сразу деньги заплатил. Но что сделаешь, уже поезд ушел, — посокрушался журналист КАЗАНИН, и зритель его понял. А еще он понял, что наступает эпоха разъяснений. Они-то будут. Точно. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.