Все рубрики
В Омске пятница, 5 Декабря
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 76,9708    € 89,9011

В Большереченском районе людей заставляли работать в помещении с парами ртути

16 августа 2010 09:23
0
1879


Прокуратурой Большереченского района Омской области проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «Большереченский Водоканал-1». Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в ноябре 2009 года мастер данной организации поручил подчиненным работникам разобрать контрольно-измерительный прибор, не поставив их в известность о том, что он содержит в себе большое количество ртути.

При проведении этих работ в помещении цеха произошел разлив ртути. По распоряжению мастера рабочие вручную собрали ее в пластиковую бутылку, а прибор утопили на полигоне бытовых жидких отходов.

Мастер под угрозой увольнения запретил всем участникам происшествия сообщать куда-либо о случившемся. Специальные мероприятия по очистке цеха (демеркуризация) не проводились.

В течение 5 месяцев сотрудники Водоканала работали в помещении, где содержание паров ртути превышало предельно-допустимую концентрацию более чем в 40 раз.

О случившемся стало известно лишь после обращения одного из работников ООО «Большереченский Водоканал-1» в прокуратуру района в начале июня 2010 года.

По результатам проведенной проверки прокурор Большереченского района возбудил в отношении ООО «Большереченский Водоканал-1» дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства об охране труда).

Постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области (Роспотребнадзор) данной организации по ст. 6.3. КоАП РФ назначено наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

По постановлению Большереченского районного суда за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, деятельность Водоканала приостановлена на 90 суток.

Кроме того, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора вынес в адрес руководителя предприятия предписание с требованиями о проведении демеркуризации в помещении цеха.

По инициативе прокуратуры района работники организации направлены на комплексное медицинское обследование для определения степени отравления парами ртути.

Материалы проверки в отношении мастера Водоканала прокурор района направил в органы следствия для решения вопроса об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда человеку).
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области появится Молодёжный губернаторский резерв

Начался приём заявок от молодых специалистов и студентов-старшекурсников, которые планируют карьеру госслужащих

5 декабря 14:31
0
199

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.