Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ЗСЖБ-5 претендует на квартиру в бывшей новостройке БЕРГА

25 августа 2010 14:10
0
1611

В арбитражном суде 10 августа состоялось предварительное заседание по иску ООО «Завод сборного железобетона № 5» к жилищно-строительному кооперативу «Алтай 181». Завод требует признать за собой право собственности на трехкомнатную квартиру площадью 81 кв. метр в доме по улице Алтайской, 18? корпус 1. Кроме того, истец выдвинул требование принять его в члены ЖСК «Алтай 181».
В 2006 году ЗСЖБ №5 заключил договор об инвестировании с застройщиком этого дома — rомпанией «ОмСтрой-2001». В счет стоимости квартиры были поставлены железобетонные изделия на общую сумму почти 1 млн рублей, но обещанные квадраты инвестор так и не получил. Напомним, что сегодня фирма Виктора БЕРГА банкротится, а дольщики ОмСтроя на этом доме образовали ЖСК, которому были переданы права застройщика. А самое главное, кооператив приобрел право собственности на объект незавершенного строительства. В мае 2010 года в ЖСК «Алтай 181» поступило заявление от ЗСЖБ №5 о приеме в члены жилищно-строительного кооператива, однако заводу в этом было отказано. В связи с этим компания обратилась в суд.
Немногим ранее кооператив, заручившись поддержкой областного минстроя, на общем собрании принял решение принимать в свои члены только физических и юридических лиц, заключавших договоры с rомпанией «ОмСтрой-2001» в соответствиb с Федеральным законом №214 «Об участии в долевом строительстве...». Договоры, заключенные между ООО «Компания «Омстрой-2001» и ООО «Завод сборного железобетона №5» от 21 марта 2006 года не являются договорами долевого участия и не соответствуют требованиям закона, так как в них предусмотрен расчет железобетонными изделиями.
Кроме того, rомпания «Омстрой-2001» вела строительство жилого дома на денежные средства граждан без всяких на то законных оснований, так как не являлась собственником или арендатором земельного участка под домом. У компании не было оформлено в установленном законом порядке и разрешение на строительство. Поэтому члены ЖСК «Алтай 181» полагают, что заявленные в суде требования удовлетворению не подлежат.
— Заводу сборного железобетона №5 следует обратиться к rомпании «Омстрой-2001» с требованием рассчитаться за поставленные железобетонные изделия, как он сделал ранее, уже являясь одним из основных кредиторов в деле о банкротстве компании, а не пытаться урвать у дольщиков то последнее, что помогло бы им все-таки стать счастливыми обладателями своих законных квадратных метров, — говорит председатель ЖСК «Алтай 181» Евгений АРТАМЕНКО. — Кооператив вышел на финишную прямую и заключил договор генерального подряда на возобновление строительства со строительной организацией, возглавляемой Сергеем ОРКИШЕМ. И когда наконец-то начались строительные работы и перед обманутыми дольщиками вырисовывается перспектива получить в скором будущем свои квартиры, возникает этот иск в суд.
Следующее заседание в арбитражном суде назначено на конец августа.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.