Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ДРОКИНА и ГЕЙДЕРИХА подозревают в мошенничестве

9 сентября 2010 13:16
0
1323

Рейтинг недели с 30 августа по 6 сентября 2010 года: события, тенденции, слухи. 

Отношения между областной и городской властью обостряются с новой силой. Напомним, что губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, прервав в конце августа свой очередной отпуск, вскоре выступил в прямом эфире «ГТРК-Омск». Где в телепередаче «Губернаторский час» прямо указал на «нескольких ответственных чиновников города», как на источник слухов о своей смерти. А на прошлой неделе стало известно, что в ответ мэр Виктор ШРЕЙДЕР обратился с официальным запросом в региональные управления ФСБ, УВД и прокуратуру с просьбой «проинформировать его об установлении факта участия чиновников города Омска в распространении информации о смерти губернатора ПОЛЕЖАЕВА». Чем закончится этот обмен заявлениями, наверное, увидим уже скоро – следствие изучает все версии по уголовному делу, возбужденному по инициативе областных властей по статье «Клевета».

Кстати, информационный и пропагандистский ресурс Леонида ПОЛЕЖАЕВА, не в пример мэрскому, существенно усилился. С первого сентября медиахолдинг «ГТРК-Омск» вышел на новый уровень телевизионного вещания. Теперь на «12 канале» – целых 24 часа собственного телеэфира, без участия сетевых партнеров, что в компании считают первым шагом к цифровому телевидению. К тому же с 7 сентября начал выходить новый губернаторский деловой еженедельник «NB: Особое внимание», потенциальная аудитория которого — деловое сообщество Омской области. Не совсем понятно, правда, зачем тратить деньги налогоплательщиков на два областных однотипных журнала — «Деловая среда» и «NB», вместо того, чтобы сконцентрировать ресурсы на одном.

Тем временем гнев губернатора обрушился уже на главу местного антимонопольного ведомства Сергея СУМЕНКОВА. 6 сентября было специально созвано заседание с участием представителей правоохранительных и контролирующих органов, министров регионального правительства и руководства крупнейших молокоперерабатывающих предприятий области. Обсуждался рост цен на молоко и меры по их стабилизации. Как отмечает портал «Омская губерния», в течение августа стоимость основной группы молочных продуктов в розничной торговой сети увеличилась в среднем на 13%, опередив по темпам роста соседние регионы. «Ни о каком дальнейшем диалоге на принципах социального партнерства больше речи быть не может», — говорит «Омская губерния» уже о переработчиках молока. Среди тех, кто больше всех задрал отпускные цены, были названы комбинат «Манрос», Любинский молочно-консервный комбинат и компания «Вита». «При этом глава региона подверг жесткой критике низкую эффективность в сфере регулирования цен на продовольственные товары Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области», — пишет портал. В итоге Леонид ПОЛЕЖАЕВ предложил главе Омского УФАС СУМЕНКОВУ уйти в отставку. Понятно, что истинная причина недовольства Сергеем Васильевичем отнюдь не медленная реакция на молочную проблему, а признание омским УФАС незаконной кадастровую оценку земель в Омске, утвержденную и долгое время защищаемую региональным правительством, и действия СУМЕНКОВА по наказанию «Газпромнефти — Омск» за завышение цен на нефтепродукты в Омске.

Главное официальное событие прошедшей недели – празднование 55-летия омского нефтезавода и 75-летия ОАО «Газпромнефть-Омск». 4 сентября по этому поводу, а также по случаю Дня работников нефтяной и газовой промышленности, в Омске состоялись масштабные празднования. Для омских нефтяников выступила группа «Машина времени», а в Тару с концертом приехала Алена АПИНА. Кроме того, прибывший на праздник председатель правления ОАО «Газпром нефть» Александр ДЮКОВ рассказал о планах по развитию омской нефтянки.
Объем инвестиций, которые «Газпром нефть» планирует направить до 2020 года на развитие ОНПЗ, составит порядка 60 млрд рублей. Леонид ПОЛЕЖАЕВ и Александр ДЮКОВ, в частности, побывали на строительстве установки изомеризации легких бензиновых фракций «Изомалк-2». Сегодня на ней уже проводятся пусконаладочные работы. А с запуском установки, который назначен на октябрь, будет налажен выпуск более качественной и экологически чистой продукции, соответствующей стандартам Евро-4 и Евро-5. По оценке Александра ДЮКОВА, омская установка изомеризации станет самой крупной в России и в мире.

— Для того чтобы нам окончательно решить задачу производства бензина Евро-5, нужно будет построить еще несколько установок, это установки гидроочистки, они строятся, сдача их планируется в следующем году, — добавил Александр ДЮКОВ. Ну а директор ОНПЗ Александр МЕЛИНГ за выполненные планы и новые перспективы поощряется плюсом в рейтинге.

Еще один плюсовик недели – директор ООО «Недвижимость-Гарант» Нина КАРПЕНКО. 2 сентября в Омском региональном бизнес-инкубаторе состоялось учредительное собрание Некоммерческого партнерства (НП) «Профессиональные риэлторы Омской области». Нина КАРПЕНКО была избрана председателем правления НП, следующий шаг для которого – регистрация саморегулируемой организации (СРО) риэлторов. Задачи у создаваемой саморегулируемой организации самые благие – содействие развитию рынка качественных риэлторских услуг в регионе. Для этого СРО планирует разработать единую систему стандартов, норм и правил, которая позволит сделать риэлторскую деятельность предельно прозрачной. Создаваемая саморегулируемая организация станет первой СРО риэлторов в регионе, а вполне вероятно, и в России. Хотя риэлторская деятельность и не является сегодня обязательной для саморегулирования.

Список назначенцев продолжает новый управляющий Омским региональным отделением Фонда социального страхования Александр ЛОСЬ. На эту должность он был назначен приказом Фонда соцстраха РФ от 1 сентября, а 3 сентября нового руководителя официально представили губернатору. Как выяснили «КВ», с 15 января Александр ЛОСЬ выполнял эти функции с приставкой и.о., а всего он работает в региональном отделении фонда с 1994 года. Фонд выполняет работу, связанную с выплатой пособий по уходу за детьми, со страхованием по потере временной нетрудоспособности и от несчастных случаев на производстве. Также фонд реализует ряд социальных программ по обеспечению льготных категорий граждан путевками на санаторно-курортное лечение, производит выплаты по родовым сертификатам, обеспечивает инвалидов ветеранов техническими средствами реабилитации. По оценке московского руководства, Омское региональное отделение работает стабильно – все выплаты производятся своевременно и в полном объеме. В 2010 году расходы регионального фонда соцстраха с учетом всех выплат составят 5,5 млрд рублей.

1 сентября в Омске открыл свой первый универсальный операционный офис Ханты-Мансийский банк. Его возглавил Анатолий АВДЕЕВ, ранее руководивший омским филиалом Юниаструм Банка. Как сообщил он «КВ», в будущем году планируется открыть на территории нашего города еще несколько полнофункциональных подразделений.

На прошлой неделе стало известно, что в отношение сразу двух известных омских строителей возбуждены уголовные дела по подозрению в совершении преступлений по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Следственный отдел по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части при УВД Омской области собирает информацию и опрашивает свидетелей в отношении Владимира ДРОКИНА и Сергея ШИМАНСКОГО. Пока непонятно, какое именно из действий г-на ДРОКИНА вызвало возбуждение дела, но скорее всего речь идет о пресловутых «Золотых куполах». Ну а второй омский строитель — директор ДСК «Стройбетон» Владимир ГЕЙДЕРИХ, которого по той же статье УК подозревают в незаконном возмещении НДС в объеме около 5 млн рублей в связи с некой фирмой «Вераль». Правда, один из экспертов «КВ» утверждает, что данное дело появилось в связи с попыткой заставить ДСК «Стройбетон» все-таки поучаствовать за свой счет в достройке проблемных домов недобросовестных застройщиков, от чего последние всячески уклонялись под прелогом того, что «мы-то добросовестные, почему мы должны за свой счет помогать всякого рода мошенникам от строительства». Вот и накаркали на свою голову.

Омский «Авангард», разгромив 3 сентября новосибирскую «Сибирь» со счетом 7:2, выиграл 25-й турнир памяти Виктора БЛИНОВА. «Авангард» и «Сибирь» набрали в итоге по восемь очков, однако по разнице забитых шайб омичи обошли новосибирцев. «Сибирь» — на втором месте, новокузнецкий «Металлург» занял третье место. Так что главный тренер омской команды Раймо СУММАНЕН зарабатывает плюс в рейтинге. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.