Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Главбух Большереченского зоопарка оспорила свое увольнение в суде

29 сентября 2010 12:57
0
1664

Как сообщила «КВ» руководитель пресс-службы Омского областного суда Юлия СОКОЛЕНКО, вступило в законную силу решение Большереченского районного суда Омской области о признании незаконным увольнения главного бухгалтера БУК ОО «Большереченский государственный зоопарк» Тамары ОСТАПЕНКО.

Дело в том, что 25 мая главный бухгалтер была подвергнута дисциплинарному взысканию в виде увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — за отсутствие в январе 2010 года контроля за своевременным и правильным начислением заработной платы работникам (плата 22 сотрудникам за работу в праздничные дни), что повлекло образование на 1 мая текущего года задолженности в сумме более 35 тысяч рублей. 17 июня трудовой договор с истицей был прекращен (в связи с временной нетрудоспособностью с 26 мая по 16 июня 2010 года). Истица посчитала, что уволили ее незаконно, потому обратилась за восстановлением своих прав в суд. Тамара ОСТАПЕНКО пояснила в суде, что ей не удалось вовремя начислить деньги работникам зоопарка, потому что не хватило средств — все они ушли на выплату отпускных директору Сергею КЛЕШКОВУ, который взял отпуск не по графику, а также на выплату выходного пособия заместителю директора по административно-хозяйственной части, который решил уволиться. Согласно ст. 192 ТК РФ «дисциплинарным проступкомявляется неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей». По словам главного бухгалтера зоопарка какой-либо вины за собой она не видет.

Выслушав позиции сторон, суд пришел к выводу, что работодатель не представил убедительных доказательств, а по закону это является именно его обязанностью, того, что главный бухгалтер действительно совершила тяжкий проступок, за который к ней следовало применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Работодатель не проанализировал в суде должным образом обстоятельства, при которых был совершен проступок, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду. Из материалов дела видно, что ОСТАПЕНКО работает в своей должности более 20 лет и характеризуется положительно.
В итоге суд обязал работодателя восстановить ОСТАПЕНКО в должности с 15 июля текущего года. Взыскать с зоопарка заработную плату за время вынужденного прогула с 18 июня по 14 июля текущего года в сумме 16750 рублей, а также моральный вред в сумме одна тысяча рублей. Решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.