Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Прокурор требует вернуть городу земли «Зеленого острова»,

29 сентября 2010 12:26
0
1685

проданные без конкурсов фирмам «Стройкомплектация» и «МТ Групп». 

Арбитражный суд Омской области 14 сентября принял исковое заявление областного прокурора к городскому департаменту имущественных отношений, ООО «Стройкомплектация» и ООО «МТ Групп». Прокурор требует в своем иске признать недействительными ряд пунктов распоряжения директора депимущества Юрия ГАМБУРГА от 15.10.2008 г. № 11236-р «О предоставлении ООО «Стройкомплектация» в собственность земельного участка, находящегося в муниципальной собственности».

Кроме того, в иске заявлены требования признать недействительными два договора от 2009 года и в качестве последствия этого решения обязать ООО «Стройкомплектация» и ООО «МТ Групп» возвратить земельный участок, имеющий кадастровый номер 55:36:07 01 07:3156, в муниципальную собственность. Также прокурор требует признать недействительной государственную регистрацию права собственности на спорный земельный участок. Арбитражный суд возбудил производство по делу, предварительное заседание назначено на 14 октября.
Земельный участок с этим кадастровым номером, по информации «КВ», находится в самом центре парка культуры и отдыха «Культурно-спортивный комплекс «Зеленый остров» на берегу Иртыша. «КВ» 7 июля текущего года уже писали, что администрация города продала 93 тысячи квадратных метров земли на территории парка в частные руки. Среди покупателей были ООО «Стройкомплектация» и ООО «МТ Групп», спорный участок которых с обозначенным выше кадастровым номером имеет площадь 30 тысяч кв. метров. Цена сделки осталась неизвестной, так как земля реализовывалась вне конкурса, по заявке Стройкомплектации.

Вскоре после публикации в «КВ» облпрокуратура сообщила, что при предоставлении Стройкомплектации трех земельных участков на территории парка были выявлены нарушения. В частности, в нарушение положений Земельного кодекса РФ заблаговременно не была опубликована информация о том, что земля предоставляется юридическим лицам на определенном праве и условиях. По этой причине прокурор города Омска внес представление мэру Виктору ШРЕЙДЕРУ. Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры Омской области. Но, вероятно, только одним иском в арбитраж прокурор не ограничится, не исключается возможность и возбуждения уголовного дела.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.