Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Строительство «Ясной поляны» пробуксовывает

29 сентября 2010 12:32
0
1650


В областном минстрое 22 сентября состоялось заседание рабочей группы по защите прав дольщиков, на которое пригласили застройщика жилого комплекса «Ясная поляна» — ООО «РоКАС». Компания ведет работы на восьми домах. На доме № 9 работы приостановлены.
Заместитель министра строительства и ЖКК Юрий ЕРЕХИНСКИЙ напомнил, что на прошлых заседаниях были поручения и звучали обещания руководителей «РоКАСа» о вводе первых двух домов в августе. Но этого не произошло. А у дольщиков остались вопросы по отделке квартир даже по введенному дому № 5. Руководитель Госжилстройнадзора Олег ХИЛЬКО добавил, что отставание от первоначального графика строительства, представленного в начале года, по разным домам составляет от 60 до 300 дней. Только один дом № 14 готов к принятию, да и то под большим вопросом.
По словам директора «РоКАСа» Сергея ПЛОТНИКОВА, денег на строительство, которые выделяет АТФ Банк, пока нет, и очередной транш еще не выдали. С банком решаются технические вопросы, и в Омск должен приехать представитель головного офиса для утверждения финансирования на возведение двух домов. Однако в планах остается ввести до конца года дома первой очереди №№ 7, 14, 15 и 11. По домам № 12 и 16 с финансированием сложнее, хотя там остался не такой большой объем, кровля закрыта, а сети выполнены на 80%. Дома №№ 8, 9 и 10 переходят уже на следующий год.
— На доме № 14 уже никто не работает, потому что там уже живут люди, — добавил Сергей ПЛОТНИКОВ. — Вообще, квартиры сдаются жильцам очень сложно. При этом из 20 квартир, в которых во втором квартале 2010 года была сделана внутренняя отделка, 15 квартир были выставлены на продажу. Но люди принимают квартиры так, как принимал бы свою собственную квартиру лично я, если бы делал. А не так, как людям негде было бы жить.
Кроме того, Сергей ПЛОТНИКОВ заверил, что перед подрядчиками, которые сейчас работают на «Ясной поляне», просроченной задолженности нет. Однако арбитражный суд 15 сентября ввел на четыре месяца процедуру наблюдения в отношении очередного генподрядчика «Ясной поляны» — ООО «Артель». Банкротство началось по заявлению ООО «ПСК «Варм», которому за субподрядные работы фирма «Артель» задолжала свыше 3 млн рублей.
В итоге застройщику поручили в сжатые сроки выполнить отделку квартир в сданных домах, жители которых отказались от получения денежной компенсации на ремонт. Заявленные сроки сдачи домов в 2010 году не отменяются, а компанию решили вызвать с отчетом на ближайшее заседание областной межведомственной комиссии по защите прав дольщиков.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.