Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В Омске одни общественники требуют отставки мэра, другие отставки губернатора

21 декабря 2010 15:04
0
1599

Руководители ряда омских спортивных федераций обратились с открытым письмом мэру Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ с требованием об отставке: «Просчеты в организации физкультурно-спортивной работы в городе Омске во многом являются следствием необдуманной кадровой политикой, проводимой Вами. За последние 5 лет Вами было сменено 4 руководителя департамента физической культуры и спорта Администрации города Омска. С приходом каждого нового руководителя департамента начинается зачастую необдуманная деятельность. К управлению спортивными организациями приходят новые не профессиональные, но послушные Вам руководители. Мы не можем и не должны быть просто пассивными наблюдателями. Нельзя оставаться в стороне от тех проблем, которые сегодня «раздирают» город».

Аналогичное письмо направили мэру и другие общественники.

Однако в противовес областным общественникам, призывающих мэра уйти в отставку, городские общественники начали распространять свое открытое письмо к жителям Омска с просьбой поддержать обращение президенту РФ об отрешении от должности губернатора.

Как говорится в этом письме «На протяжении последних лет мы с болью в сердце наблюдаем развал экономики области. Как ни горько, но нужно признать, что и промышленность, и сельское хозяйство Омской области разрушены безграмотными и безответственными действиями ее нынешнего руководства. Когда – то наш регион являлся крупнейшим аграрным и промышленным центром, занимал 4 место по объему промышленного производства в России и производил 1/5 часть сельскохозяйственной продукции в Западной Сибири, что позволяло обеспечить продовольствием 17 млн. человек. Сегодня Омская область превратилась в нищую. Остановлено производство большинства заводов военно-промышленного и машиностроительного комплексов; почти полностью ликвидированы легкая и обрабатывающая промышленности; наиболее успешные предприятия малого и среднего бизнеса принудительно, путем рейдерских захватов перешли в руки олигархических структур; существенно сократились объемы сельскохозяйственного производства, по данным Росстата посевная площадь уменьшилась более чем на треть, поголовье крупного рогатого скота сократилось более чем в три раза, овцеводство ликвидировано как отрасль. Люди уезжают из села, закрываются сельские школы, нет работы. В то же время по производству винно-водочной продукции область вышла на 4 место, а по производству пива на 2 место в России».

В письме говорится также о проектах правительства Омской области по автобусам «Вольво», АН-3, об уходе Сибнефти, строительстве метро и аэропорта «Омск-Федоровка», о выделении средств из областного бюджета на СМИ в объеме на 150 млн большем, чем на ЖКХ. Подписано это письмо почетным гражданином города Омска
Юрием ГЛЕБОВЫМ, председателем общественной организации «Союз ветеранов и ветеранских организаций города Омска» Леонидом МАКУШИНЫМ, президентом фонда «Трехсотлетия Омска», экс-мэром города Омска Геннадием ПАВЛОВЫМ и другими.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.