Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Арендаторов «Бегемота» пригласят в суд

15 декабря 2010 15:04
0
1652

Допрошенные эксперты не сошлись в едином мнении по вопросу о пожарной безопасности автоцентра. 

Куйбышевский районный суд продолжает рассмотрение иска прокуратуры Центрального округа города Омска в отношении автоцентра «Бегемот». На судебных заседаниях шестого и седьмого декабря были допрошены эксперты, проводившие оценку пожарной безопасности автоцентра.

Напомним, что прокуратура требует приостановить деятельность «Бегемота» до устранения нарушений пожарной безопасности на основании справки Госпожнадзора. В справке указано 62 нарушения, однако, по мнению ответчиков по делу – собственников помещений автоцентра – ООО «Новый дом», ООО «Оптимальные технологии» и ИП ЗОРИНА, неустраненными остались около пяти нарушений.

По решению суда в здании была проведена комиссионная пожарно-техническая экспертиза. В состав комиссии вошли четыре эксперта ООО «Промбезопасность» и по одному эксперту от ЭКЦ УВД по Омской области и ОАО «Омскгражданпроект». Комиссия сделала выводы о том, что в автоцентре есть угроза для жизни и здоровья людей. Между тем собственники здания «Бегемота» заказали еще одну экспертизу – у новосибирской компании «Сибирский центр экспертизы и оценки соответствия». Новосибирские специалисты летом этого года выехали в Омск, провели проверку автоцентра, расчеты пожарного риска и пришли к выводам о том, что угрозы для жизни людей там нет.

Два дня подряд суд допрашивал экспертов, как омских, так и новосибирских. Владимир ВАЛОВ, эксперт новосибирской компании, в суде рассказал о том, как проводил оценку безопасности «Бегемота». Он осматривал помещения, выявлял нарушения, а его напарник с помощью специальной программы рассчитал степень пожарного риска. «Нарушения есть, но не грубые. Кроме того, в автоцентре не такая большая проходимость, работают они в обычной обстановке, без наплыва покупателей. Здание безопасно, и закрывать его нет необходимости. Можно устранять нарушения, не прекращая работу», — отметил ВАЛОВ.

Другую точку зрения представили омские эксперты. По мнению Татьяны ГОЛУБЕВОЙ, сотрудника ОАО «Омскгражданпроект», даже большое количество аварийных выходов в автоцентре не заменяет необходимость наличия эвакуационных выходов, соответствующих нормативам. ГОЛУБЕВА пыталась обосновать, чем ей не понравились двери и ворота «Бегемота», но в итоге запуталась в показаниях и так и не смогла ответить на вопрос Николая ЗОРИНА о том, сколько эвакуационных путей в автосервисе «Бегемота». Но однозначно заявила, что посещать здание опасно.

Один из экспертов ООО «Промбезопасность» Владимир КРАЕВ заявил, что ему при проведении проверки долго не удавалось попасть на объект, документы ему предоставляли в «Бегемоте» не в полном объеме, а факсы не принимали. На что Алексей АЛГАЗИИН, представитель компаний «Новый дом» и «Оптималньые технологии», заявил, что экспертиза проводилась в судебном порядке, и запрашивать документы эксперты обязаны были через суд, а не напрямую.

Седьмого декабря в зале судебного заседания совершенно неожиданно для ответчиков появился капитан Игорь ЮРОВ, сотрудник Госпожнадзора, проводивший проверку в «Бегемоте». Его справка, на основании которой прокуратура и заявила иск в отношении «Бегемота», не датирована. В суде ЮРОВ объяснил, что это была его «техническая ошибка». Как заявили в суде ответчики, перечисленные ЮРОВЫМ нарушения были точь- в- точь воспроизведены в заявлении прокуратуры, а оттуда — в результатах экспертизы, проведенной «Промбезопасностью». Судья ходатайство ответчиков с заявлением о подлоге документов и требованием провести лингвистическую экспертизу отклонила, не усмотрев для этого оснований.

Однако к делу были приобщены протоколы пожарных учений, проведенных в «Бегемоте». Что любопытно, прокуратура ЦАО и Госпожнадзор на приглашение руководства «Бегемота» участвовать в пожарных учениях, которые прошли 3 декабря, не откликнулись. Кроме того, суд все-таки приобщил к делу подписи сотрудников «Бегемота» и членов их семей, протестующих против закрытия автоцентра, а также результаты голосования на официальном сайте компании и фотоотчеты об исправленных нарушениях. Судья УСОВА попросила фотографии подписать, прокомментировав это фразой: «Я же в вашем «Бегемоте» никогда не была и вряд ли уже побываю».

В следующем судебном заседании будут привлечены к рассмотрению дела арендаторы автоцентра «Бегемот». По мнению ответчиков, рассматриваемый в суде вопрос касается прав арендаторов. В здании располагается несколько юридических лиц, каждое из которых управляет отдельным бизнесом. Так, сервисным обслуживанием занимается ООО «Автолига», продажей автомобилей — ООО «Автолидер», имидж-лабораторией «Персона» — ООО «Астерия». Пока не известно, кто из них представит свою точку зрения в Куйбышевском суде 22 декабря.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.