Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Чиновникам урежут зарплату

15 декабря 2010 14:23
0
1612

Депутаты горсовета на заседании 8 декабря приняли проект бюджета Омска на 2011 год в первом чтении, увеличив его доходную часть на 47,5 млн рублей.

За время рассмотрения проекта городского бюджета в горсовете выяснилось, что в расчетах поступлений от единого налога на вмененный доход был неверно учтен коэффициент-дефлятор, применение которого должно увеличить доходы казны более чем на 40 млн рублей. Эти средства решено было учесть в доходной части бюджета, одновременно увеличив расходы на капитальный ремонт многоквартирных домов до 186 млн рублей. Речь идет не только о софианансировании программы капремонта по 185-ФЗ, на которую Омск ждет федеральные средства из Фонда ЖКХ в размере 3,2 млрд рублей (эта сумма обозначена в плане подготовки Омска к 300-летию), но и расходах на выполнение ремонта полностью за счет городского бюджета по решениям судов, куда жители обращаются с исками к администрации. В настоящее время мэрия проводит такой ремонт в 5 домах. Суммы варьируются от 2 до 32 млн рублей на дом в зависимости от объема работ. Учитывая сложившуюся тенденцию, можно ожидать, что в следующем году число исков о понуждении мэрии провести капитальный ремонт домов за счет городского бюджета будет расти.

Впрочем депутатов горсовета заинтересовал другой вопрос: перспектива сокращения штата муниципальных чиновников, и соответственно, расходов на них. Из проекта бюджета следует только то, что фонд оплаты труда бюджетников вырастет на 16%.

— Сейчас премьер-министр и президент настаивают на том, что нужно сокращать прежде всего управленческие расходы. И даже есть решение о сокращении на 20% расходов по аппарату управления федеральных ведомств и служб. Планируем ли мы такого рода сокращения и на сколько? – поинтересовался депутат Юрий ФЕДОТОВ.

Вице-мэр Омска, директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН напомнил, что в 2008 и 2009 годах администрация сократила фонд оплаты труда муниципальных служащих на 20%. Это стоило бюджету порядка 120 млн рублей.

— Что касается 2011 года, то постановлением правительства Омской области был утвержден норматив для администрации Омска, который мы неукоснительно соблюдаем (имеется в виду норматив численности муниципальных служащих. – Прим. «КВ»), — пояснил вице-мэр. — На сегодня и Федерацией, и областной властью принято решение о том, что в течение 2011 года будет такое сокращение. И за ним уже последует сокращение муниципальных служащих. По суммам я пока не готов говорить.

В бюджете Омской области на 2011 год, принятом депутатами регионального парламента 2 декабря, есть пункт только о том, что «увеличение численности государственных гражданских служащих в 2011 году не допускается». На какую сумму будут сокращен фонд оплаты труда областных чиновников, пока неизвестно.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.