Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Депутаты оставили рынки в программе приватизации

15 декабря 2010 14:14
0
1484

На заседании горсовета 8 декабря депутаты приняли во втором чтении программу приватизации Омска на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов.

По решению депутатов имущественные комплексы четырех муниципальных рынков – Ленинского, Левобережного, Центрального и Советского – остались в программе приватизации на 2011 год. Хотя в конце ноября губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ направил мэру Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ письмо с предложением исключить оставшиеся в собственности муниципалитета рынки из программы приватизации и передать их в казну области, чтобы сохранить эти активы как профильные. В своем ответе мэр напомнил главе региона о требовании 131-ФЗ, согласно которому муниципалитет обязан избавиться от непрофильных активов, к которым относятся в том числе и рынки. Кроме того, рынки не планируется продавать – их имущество должно быть внесено в качестве вклада муниципалитета в уставный капитал будущих акционерных обществ, в которые смогут войти сельхозпроизводители, желающие продолжить работу на рынках. Депутаты согласились с доводами мэра. Правда, перед голосованием поинтересовались судьбой других непрофильных активов муниципалитета – городских СМИ.

— В связи с последними высказываниями президента в послании по поводу владельцев «заводов, газет, пароходов», хотелось бы узнать, планируем ли мы приватизацию такого непрофильного актива, как газета «Вечерний Омск»? – спросил депутат Юрий ФЕДОТОВ.

— Пока по активам из разряда «газет» мы не планировали приватизацию, — ответил первый заместитель директора департамента имущественных отношений Вадим МЕРЕНКОВ. — Тем более это программа приватизации недвижимого имущества. А недвижимости у них (ЗАО «Городские СМИ». – Прим. «КВ») нет, они арендуют помещения. Мы их можем только перепрофилировать и оставить в арендном фонде.

Напомним, что за неделю до заседания горсовета областные депутаты из фракции КПРФ, также сославшись на послание президента, предложили региональному правительству сократить беспрецедентно высокие расходы на СМИ, передав их в управление Валерию КОКОРИНУ (контролирует телекомпанию «Антенна-7»). Однако руководство области, как и городские власти, пока не торопятся избавляться от такого политически ликвидного, хоть и непрофильного актива, как СМИ.

В итоге из программы приватизации по предложению депутатов был исключен только один объект – помещение площадью 88 кв. метров по проспекту Мира, 34 б. Его планируется передать в пользование детскому клубу. С учетом поправки доходы городского бюджета от продажи имущества по программе приватизации в 2011 году должны составить 120 млн рублей, в последующие два года – 100 млн и 15 млн рублей.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.