Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Детские сады детям

15 декабря 2010 16:45
0
1851

«КВ» продолжают проект «Вернем детские сады детям!», начатый в предыдущем номере газеты от 15 декабря. Справедливости ради сообщаем, что зачинателем проекта с таким названием выступила «Новая газета», которая уже на протяжении двух с лишним месяцев публикует адреса бывших московских детских садов, где сегодня размещаются иные организации. Между тем, в декабре обнаружилось большое несовпадение между областной и городской властью в вопросе: сколько требуется мест в детских садах. Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ заявил 3 декабря в ходе онлайн-конференции в агентстве РИА-Новости, что «очередь в детские сады составляет в городе Омске 34 тысячи человек». Мэр Омска на пресс-конференции 1 декабря дал совсем иные цифры: «Некоторые СМИ дают неточную информацию о том, что на очереди находится от 35 до 26 тысяч детей. Такого количество очередников, поверьте мне, нет. Легко подсчитать — средняя рождаемость в Омске 11,5 тысячи детей в год. Умножьте это количество на четыре, то есть на количество лет, которые ребенок проведет в детском саду. Получаем цифру 44 тысячи. Это и есть реальная потребность Омска в детских садах». При этом по данным пресс-службы мэрии, сегодня в Омске работает 176 муниципальных детских садиков и 4 дошкольных отделения в общеобразовательных школах. Их посещают 38,3 тыс. детей. В 2011 году в Омске будет открыто 97 групп детских садов, в 2012-м — 61 группа. В омской мэрии заявили о намерении ликвидировать недостаток мест в детских дошкольных учреждениях за два года. Впрочем близкие к областной власти СМИ тут же нашли неточности в словах мэра: по данным ЗАГСов, в Омске в 2009 году родилось 13 тыс. 41 ребенок. Годом ранее — 12,5 тыс.

В помещении детского сада № 363 по улице Звездова, 105 уже много лет располагается муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 146».

В бывшем детском саду № 171 по пр. Мира, 74 сейчас отдел судебных приставов по Советскому административному округу.

В здании детского сада № 111 по улице Химиков, 12/1 соседствуют три организации: Муниципальное образовательное учреждение «Центр дополнительного образования детей «Эврика», городской студенческий центр и спортивный клуб восточных единоборств айкидо.

По решению министерства труда и социального развития здание детского сада № 149 по улице Сазонова, 199 около десяти лет назад было передано социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Надежда».

Здание детского сада № 20 по адресу: ул. Новороссийская, 5а пустовало несколько лет, а в 2000 году перешло в пользование комплексного центра социального обслуживания населения Кировского административного округа «Сударушка». В настоящий момент оно делит его с целым рядом организаций. Это отдел Кировского административного округа управления министерства труда и социального развития Омской области по г. Омску, центр социальной помощи молодежи и подросткам Кировского административного округа «Шанс», участковый пункт милиции отдела милиции № 2 УВД по Кировскому адми¬нистративному округу г. Омска, Фонд содействия преодолению алкоголизма, Омский региональный общественный фонд.

Здание яслей – сада № 192 по пр. Мира, 25 б решением Департамента образования города Омска было передано в 2002 году специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 5.

В бывший ясли – сад № 399 по улице Рокоссовского, 12/2 переселился дом ребенка № 2.

В здании яслей – сада № 290 по пр. Мира, 47а работает станция скорой медицинской помощи.

Юго-Восточное региональное управление Федеральной службы безопасности РФ занимает здание яслей – сада № 224 по улице Авиационной, 141.

После закрытия яслей – сада № 248 по улице Круговой, 6г в связи с малочисленностью групп помещениям так и не нашли применения. Сейчас здание заброшено.

Здание детского сада № 364 по улице Заозерная, 26/2 было заброшенным, когда в 2002 году департамент образования передал его в пользование муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей «Городской детский (юношеский) центр».

Не использующееся много лет здание детского сада № 167по улице Краснознаменной, 1 реконструируется под жилье.

В помещениях детского сада № 364 по улице Заозерной, 26/2, с 2002 года располагаются сразу несколько организаций: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Городской детский (юношеский) центр», детская школа искусств № 10, а также коммерческая организация, занимающаяся продажей отделочных материалов.

В пустующее здание детского сада № 309 по улице Энтузиастов, 17а специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 3 переселилась десять лет назад, так как в старом здании не хватало места. Сейчас ситуация обратная, и администрацией города было принято решение вернуть школу в прежнее помещение по адресу: ул. Энергетиков, 64, а в освободившемся здании снова открыть детский сад № 309. В настоящий момент там идет ремонт, и уже через полгода сад заработает вновь.



Елена ВАХРУШЕВА и Татьяна ЕЦЛОВА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
599

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.