Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Фонд остановился на сумме 78 млн рублей

15 декабря 2010 15:16
0
1611

10 декабря были названы победители четвертого областного конкурса на получение грантовой поддержки. Из 335 проектов поддержано 62. Всего же по итогам года в адрес Омского регионального Фонда поддержки и развития малого предпринимательства поступило 1807 заявок. Грант в размере 200 тысяч рублей получили авторы 390 проектов.

По словам управляющего Фондом Вячеслава ФЕДЮНИНА, почти половина поддержанных видов деятельности направлена на производство и переработку сельхозпродукции. Приоритеты также отдавались проектам по лесозаготовке и лесопереработке, поддержке дошкольного образования, производству товаров народного потребления и развитию бытового обслуживания на селе. Среди прочих управляющий Фондом отметил проекты по производству масла, муки и льна в Большеуковском муниципальном районе, созданию коррекционного развивающего центра для детей с ограниченными возможностями в городе Омске, организации и строительству овощехранилища в Колосовском муниципальном районе.

— Много или мало мы поддержали проектов? Наверное, я не смогу назвать другой регион, где было выдано столько грантов. Думаю, это достойная цифра для отражения предпринимательской активности в нашем регионе, — считает Вячеслав ФЕДЮНИН.

В следующем году планируется предоставить около 300 грантов. Управляющий Фондом пояснил, что если в течение года был сделан акцент на самозанятость и трудоустройство безработных через предпринимательскую деятельность, то теперь поддержку получат те направления, которые наиболее интересны для экономики региона. Первый конкурс в 2011 году будет объявлен уже в феврале.

— В том, что гранты станут целевыми, нет ничего страшного. Человек, который горит желанием открыть свое дело, всегда найдет средства. И в этом ему может помочь Фонд. У него много инструментов. Гранты – это не панацея от всех бед, — уверен Вячеслав ФЕДЮНИН.

В то же время, добавил он, активизируется работа по общественному мониторингу за грантополучателями. Сопровождением и помощью в реализации проектов в данный момент уже занимается Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства. После подписания тройственного соглашения к АРП присоединятся Фонд и администрации муниципальных районов.

— Общественный мониторинг необходим для анализа работы грантополучателей. Безусловно, рассчитывать на то, что все проекты будут реализованы, не приходится. Однако мы должны приложить все силы, чтобы как можно больше проектов выжили и развивались дальше, — пояснил Вячеслав ФЕДЮНИН.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.