Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Лучшие омские предприниматели 2010

15 декабря 2010 14:47
0
1571

3 декабря на пленарном заседании Омского международного экономического форума «Человеческий капитал — ключевой ресурс модернизации российской экономики», который проходил в областном экспоцентре, состоялось вручение премии губернатора Омской области в сфере развития предпринимательства и инноваций. Лауреатами стали три предприятия из Омска: ООО «Супермодификатор сплавов», ЗАО «Сибирь», ЗАО «Смартком» и две организации с областной пропиской — ООО «Авангард» (Полтавский район) и СПК «Озерный» (Тарский район)
Номинация «Лучшее малое предприятие года»
Перчатки для солдат и милиционеров
ЗАО «Сибирь», возглавляемое Зинаидой БОБРОВОЙ, — единственное предприятие за Уралом, производящее перчатки из натуральной кожи. Выпуск продукции начат в 1938 году. Основным видом продукции для ЗАО «Сибирь» является производство рукавично-перчаточных изделий из натуральной кожи на различных подкладах. В номенклатуру выпускаемых товаров также входят одежда, сумки и прочая галантерея из натуральной кожи. Предприятие постоянно выигрывает конкурсы на получение государственного заказа по поставке вещевого имущества для нужд Министерства обороны, МВД, ФСБ. Для силовиков ЗАО «Сибирь» производит рукавицы, куртки кожаные для летного состава, носки меховые, штурманские портфели. Освоена и выпускается перчатка с отрезными пальцами. Кроме продукции специального назначения ЗАО «Сибирь» выпускает и продукцию для гражданских нужд.

Номинация «Лучшее малое сельскохозяйственное предприятие»
«Поголовье увеличилось вдвое»
СПК «Озерный» был создан в 2005 году на базе обанкротившегося хозяйства «Орловское» в Тарском районе. Когда организацию возглавил Михаил ЯКОВЛЕВ, стадо насчитывало 70 дойных коров. За пять лет удалось увеличить поголовье молочного стада почти вдвое: сейчас в хозяйстве 125 буренок. Молочное направление является главным для кооператива (хозяйство занимается также выращиванием зерна, производством мяса), в текущем году в «Озерном» надоили более 400 тонн молока. Свою продукцию кооператив из Тарского района сбывает пока только в Омской области: все молоко отправляется на Любинский молзавод.
Михаил ЯКОВЛЕВ говорит, что его кооператив развивается стабильно: каждый год надои молока увеличиваются на 40 тонн, удается не только сохранить поголовье, но и увеличить его:
? В текущем году мы докупили необходимую технику, теперь наше хозяйство полностью укомплектовано. Техника хоть и не новая, но в хорошем состоянии. Также мы построили новую базу для скота, две отремонтировали.
В текущем году хозяйство опробует новую технологию — холодное содержание поголовья. По словам Михаила ЯКОВЛЕВА, это позволит снизить издержки на производство. Но основная статья расходов кооператива останется — покупка ГСМ: чтобы доставить продукцию на переработку, требуется несколько тонн бензина ежемесячно.

Номинация «Лучшее инновационное предприятие»
«Региональный оператор связи может конкурировать с федеральными»
Компания «Смартком» — омский оператор связи, начавший свою деятельность в 2003 году. «Смартком» разрабатывает, внедряет и сопровождает телекоммуникационные проекты любого уровня сложности.
Премия губернатора для ЗАО «Смартком» – первая награда, рассказывает генеральный директор Валентин МАЛАШИН:
— Компании, предоставляющие телекоммуникационные услуги, стараются применять в своей деятельности самые современные инновационные разработки, иначе их дальнейшие перспективы на рынке могут стать неопределенными. Подавая заявку на конкурс, мы не рассчитывали на победу, планировали заявить о себе, а главное — получить объективную оценку своего труда.
Валентин МАЛАШИН считает, что самая большая ценность компании и одновременно ее конкурентное преимущество — это высокопрофессиональная команда. А региональный оператор связи может конкурировать с федеральными провайдерами благодаря гибкому подходу к клиентам, оперативной реакции на происходящие изменения, а также применению современных технологических решений. «Смартком», например, подключает клиентов к телекоммуникационной сети как с помощью проводной инфраструктуры, так и используя технологии беспроводного доступа.
В 2009 году начата реализация проекта по строительству сети широкополосного беспроводного доступа с использованием стандарта WiMAX. При его реализации особое внимание уделено охвату промышленных районов на окраинах города и в пригороде, что позволит оказывать клиентам качественные услуги в зонах со слабым развитием проводной инфраструктуры. В рамках этого проекта уже запущено в эксплуатацию несколько базовых станций.
Номинация «Старт года»
Полтавский «Авангард» — в Исилькуле и Москаленках
ООО «Авангард» образовано 3 сентября 2007 года, но активно работать начало в 2009 году. Два года ушли на подготовку документов и обучение людей. ООО «Авангард» выполняет широкий спектр работ: газификацию индивидуального жилья, коммерческой недвижимости и госучреждений, проведение водопроводов, электричества, наружную и внутреннюю отделку помещений. Всего в компании трудятся 33 человека, председатель Николай ГОЛУБНИЧИЙ говорит, что его сотрудники — мастера на все руки:
? У меня очень хороший коллектив, инженерный персонал высокого класса да и все рабочие — профессионалы. Такой людей грех бросать, поэтому я везде ищу заказы, чтобы обеспечить людей работой.
В прошлом году работы хватало и в Полтавке, говорит Николай ГОЛУБНИЧИЙ: в районе активно велась газификация, многие односельчане обращались за помощью к земляку: во-первых, его организация выполняла работы дешевле, чем стоили услуги конкурирующих фирм (ООО «Авангард» работает без НДС), к тому же если работы выполнят некачественно, заказчику есть с кого спросить.
Обилие заказов позволило обновить технический парк: куплены два новых экскаватора Hitachi, отремонтирована старая техника. В этом помогло и правительство области: часть процентов по кредитам погасили из регионального бюджета, к тому же, за обучение персонала часть средств тоже вернули. В текущем году заказов меньше, поэтому ООО «Авангард» начало экспансию за пределы Полтавского района: сотрудники компании выполняют работы в Исилькульском и Москаленском районах.

Номинация «Лучший молодой предприниматель»
Так закаляется сталь

Лучшему молодому предпринимателю Омской области Руслану МИННЕХАНОВУ всего 23 года. Возглавляемое им инновационно-исследовательское малое предприятие ООО «СМС» было создано в 2009 году. Это общество участвовало со своим проектом в программе «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и выиграло грант в размере 6 миллионов рублей. На суд жюри разработчики представили специальные модифицирующие добавки, которые улучшают морозостойкость стали на 20-30 %. Супермодификатор сплавов представляет собой таблетку, которая весит всего 20 граммов, одной таблетки хватает, чтобы изменить свойства 10 килограммов отлива стали. Изобретение не имеет аналогов и существенно дешевле традиционных способов, применяемых для повышения хладостойкости металла.
Над созданием супермодификатора трудился еще отец Руслана, Гизар МИННЕХАНОВ. Он рассказал «КВ», из чего производятся чудо-таблетки:
— Это нанопорошок и ферросплав. Над составом модифицирующих добавок мы работаем с конца 80-х годов. Начинали на литейной кафедре ОмГТУ под руководством Виктора СИБУРОВА, его уже нет с нами. И вот только сейчас завершили. Надеемся, наша продукция будет востребованной.
В планах предприятия — наладить выпуск супермодификатора в промышленных масштабах и найти партнеров, которых заинтересует сотрудничество с омскими учеными.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.