15 декабря 2010 13:20
0
1708

В субботу, 11 декабря, в Москве прошло заседание спортивно-дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги по расследованию причин, обстоятельств и последствий массовой драки хоккеистов «Витязя» и «Авангарда» в Омске 10 декабря. Продолжалось это заседание около четырех часов.

Изучив все материалы, относящиеся к инциденту, комитет дисквалифицировал игроков «Витязя» — Сергея БЕЛОКОНЯ на три матча (плюс штраф 15 000 рублей), Дарси ВЕРО на два матча (10 000 рублей), Джошуа ГРАТТОНА на пять матчей (15 000 рублей) и Ивана ЛАРИНА на 4 матча (25 000 рублей). Указанные игроки получат и дополнительные штрафы в зависимости от сумм их контрактов, которые будут удержаны из их зарплат.
Помимо этого, на ХК «Авангард» за нарушение норм регламента при проведении матча главным менеджером Анатолием БАРДИНЫМ наложен штраф 100 000 рублей, а на ХК «Витязь» за нарушение норм регламента главным тренером «Витязя» Андреем НАЗАРОВЫМ, повлекшее причинение ущерба здоровью участников матча, наложенштраф 400 000 рублей.

Внимательно рассмотрев подробности конфликта во время матча, КХЛ приняла решение за нарушение принципов честной спортивной борьбы подвергнуть этих же хоккеистов клуба «Витязь» дополнительной, сверх установленной спортивно-дисциплинарным комитетом, дисквалификации на десять матчей. Таким образом, общая продолжительность дисквалификаций ВЕРО, БЕЛОКОНЯ, ЛАРИНА и ГРАТТОНА составит соответственно 12, 13, 14 и 15 игр.

Руководство и тренерский штаб «Витязя» приглашены на 16 декабря в КХЛ для дачи объяснений. По итогам Лигой могут быть вынесены дополнительные санкции в отношении участников инцидента.
Матч
Драка на матче в «Арене-Омск» началась сразу же, на шестой секунде игры. Пятеро нападающих «Витязя» буквально накинулись на омских игроков и стали их мутузить. ЛАРИН сзади навалился на Романа ЧЕРВЕНКУ, БЕЛОКОНЬ, тоже сзади, догоняя, напал на не видевшего его за своей спиной Марека СВАТОША, повалил на лед и методично принялся его избивать. ВЕРО, сбив с ног БОНДАРЕВА и подкатившись с ним по скользкому льду к воротам, встал и ударил не вступавшего в побоище вратаря Карри РАМО. Дольше всех продержалсячех Мартин ШКОУЛА, успешно сопротивляясь натиску СЕРГЕЕВА, но тут на скорости к нему подкатил ГРАТТОН, схватив за свитер, бросил на лед лицом и резко ударил кулаком в голову. Вставший Алексей БОНДАРЕВ сначала растерянно покрутился возле дерущихся, взывая к арбитрам, потом схватился с Иваном ЛАРИНЫМ. Трибуны скандировали «Гоп-ни-ки!». В итоге ЧЕРВЕНКА и ШКОУЛА из-за травм на лед в этом матче уже не вышли. Пятеро «витязей» и два омича – СВАТОШ и БОНДАРЕВ – получили штрафные минуты. Наши – по две минуты, соперники – от четырех до матча-штрафа (ГРАТТОН).

Игра продолжилась минут через двадцать. В эти минуты перерыва на скамейке запасных «ястребов» появился генеральный менеджер клуба Анатолий БАРДИН, звонил кому-то по сотовому и даже пытался переговорить с главным тренером чеховской команды Андреем НАЗАРОВЫМ, подойдя к разделяющей перегородке и встав на скамейку, однако тот в ответ показал ему неприличный жест, означающий «а пошел ты в …», что и было показано в прямом телевизионном эфире. Матч омичи выиграли со счетом 3:2, однако эта победа далась нелегко. Игра у «Авангарда» явно разладилась, и третья шайба была заброшена буквально за две минуты до финального свистка.
ЧЕРЕПАНОВ
Отношения между омской и чеховской командами не сложились давно. Напомним, что именно в Чехове после матча «Авангарда» с «Витязем» 13 октября 2008 года скончался 19-летний Алексей ЧЕРЕПАНОВ. В результате был дисквалифицирован ряд руководителей обоих клубов.

9 января 2010 года на матче в Чехове драка между игроками «Витязя» и «Авангарда» началась еще до матча – на раскатке, продолжилась она и сразу после его начала. Участвовали в ней почти все игроки, включая Яромира ЯГРА. Судьи назначили штрафные очки – более 600 минут удаления на всех. После чего матч пришлось прекратить через 3 минуты 39 секунд после его начала: некому было играть. Правилами предусмотрено, что в игре с обеих сторон должно участвовать не менее трех полевых игроков и один голкипер, а таковых не набиралось. В результате драки телесные повреждения различной степени тяжести получили десять хоккеистов команды «Авангард», три хоккеиста «Витязя», а также судья матча.

На следующий день спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ засчитал техническое поражение обеим командам и оштрафовал их на миллион рублей каждую. Денежный начет получили главные тренеры и игроки, наиболее активно проявившие себя в драке. Кроме того, «учитывая причиненный вред деловой репутации КХЛ, ее партнерам и российскому хоккею в целом, а также совокупность нарушений и их инициирование», на «Витязь» дополнительно был наложен штраф в три миллиона рублей, а клуб предупрежден «о возможном исключении из состава участников чемпионата КХЛ в случае повторения аналогичных нарушений». Кстати, по факту драки ГУВД по Московской области возбудило тогда уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).
Заявления

После матча 10 декабря на официальном сайте омского клуба от имени ХК «Авангард» появилось заявление: «Мы расцениваем действия руководства, тренерского штаба и хоккеистов «Витязя» как заранее спланированную, преднамеренную, грязную провокацию, как предварительно срежиссированную акцию по дискредитации хоккея как игры, по дискредитации Континентальной хоккейной лиги как профессиональной хоккейной лиги… Хулиганские действия хоккеистов «Витязя» в отношении игроков «Авангарда» могли спровоцировать зрителей хоккейного матча на массовые беспорядки, которые удалось предотвратить». В заявлении было также выдвинуто требование в адрес КХЛ быть последовательной: исключить «Витязь» из Лиги и пожизненно дисквалифицировать руководство клуба и его тренерский штаб. Однако через несколько часов это заявление было снято, но появилось иное – от имени губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА (см. текст на этой же странице).

Через час после финальной сирены корреспондент «Советского спорта» позвонил Андрею НАЗАРОВУ.

«– Андрей Викторович, драка планировалась?

– Давайте не будем об этом… Установка давалась на победу – ведь совсем недавно мы выиграли у чемпиона — «Ак Барса». Жаль, что на этот раз нам немного не хватило. Думаю, матч всем понравился.

– Какой неприличный жест вы показали главному менеджеру «Авангарда» БАРДИНУ?

– Он хотел поинтересоваться ценами на бензин в Подмосковье, я ему ответил жестом. Ведь БАРДИН, кажется, владеет заправкой в Омске, которая расположена недалеко от арены».

А на сайте болельщиков ХК «Витязь» Воевода.ру размещено заявление генерального менеджера клуба Алексея ЖАМНОВА о том, что в нарушение регламента Анатолий БАРДИН находился на скамейке запасных ХК «Авангард» (за это его и оштрафовали на 100 тысяч рублей) и призывал «прервать матч, показывая характерные жесты. Только благодаря тренерскому штабу Омского клуба, которые не дали увести команду со льда в раздевалку и тем самым сорвать матч» (сохранена стилистика оригинала). ЖАМНОВ утверждает, что БАРДИН был навеселе, в подтверждение чего на сайт выложено видео, показывающее действия БАРДИНА во время вынужденного перерыва в матче. Кроме того, чеховский менеджер просит «обратить внимание на поведение болельщиков на «Арене Омск», которые на протяжении всего матча бросали на лёд посторонние предметы и скандировали нецензурные выражения, оскорбляющие игроков».
Милиция
Интернет-издание «Хоккейная правда» сообщает, что сразу после матча форварды «Витязя» Джошуа ГРАТТОН и Дарси ВЕРО, затеявшие в числе игроков первой пятерки драку на матче с омским «Авангардом», были доставлены в близлежащий опорный пункт милиции. Какие меры воздействия были оказаны на разбушевавшихся канадцев и каковы юридические последствия привода – не сообщается.

Впрочем, после матча вся команда «Витязя» добиралась до автобусов в сопровождении милиции, дабы омские болельщики, встречавшие их презрительным свистом, гостей не обидели.