Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Новогодние сюрпризы от банков

15 декабря 2010 14:42
0
1650

Согласно давней традиции, к зимним праздникам – Новому году и Рождествубанки готовят приятные сюрпризы для своих клиентов, и прежде всего — вкладчиков. Не стал исключением и нынешний год. Вот только большинство приготовленных ими подарков оказалось, в отличие от предыдущих лет, из серии «пустячок, а приятно».
Что в имени тебе моем?
Для начала – о неприятном сюрпризе, который год назад банк «Восточный экспресс» преподнес остальным участникам рынка, запатентовав названия «Новогодний» и «Рождественский» применительно к банковским вкладам. Шума по этому поводу было много, особенно после того, как в сентябре 2010 года суд признал правоту «Восточного экспресса», предъявившего иск банку «Российский капитал» за использование прошлой зимой названия «Рождественский» для своего вклада.
Ассоциация российских банков (АРБ) заявила, что оспорит регистрацию Роспатентом этих товарных знаков. А пока спор не завершен, некоторые банки все же решили от греха подальше поменять названия своих продуктов. В результате Газпромбанк в этом году вместо вклада «Новогодний» предлагает «Зимнюю сказку», а банк Стройкредит уклончиво назвал свой сезонный вклад «Праздничным» в отличие от прошлогоднего «Новогоднего настроения».
Хотя согласно правилам, действующим в отношении товарных знаков, «Новогоднее настроение», как и «Новогодний чулок» Примсоцбанка, не является «сходным до степени смешения» с патентованным «Новогодним». Вряд ли будет оспорена и правомерность «Рождественского бонуса» Росбанка. Тем более что эти два банка предлагают одноименные продукты далеко не первый год. А вот правомерность названия «Новогодний 2011» Банка Москвы вызывает определенные сомнения.
Раньше и теперь
Обычно новогодние вклады пользуются большой популярностью. С одной стороны, как раз в это время люди получают дополнительные доходы – кто премию или бонусы по итогам года, кто 13-ю зарплату и желают выгодно пристроить полученное. С другой стороны, банки стараются, чтобы эти деньги попали именно к ним, а потому повышают ставки и дарят подарки вкладчикам.
Год назад ставки по сезонным вкладам в рублях, которые омичи могли открыть в предновогоднюю пору, при заключении договора сроком на год в большинстве случаев составляли 13,5% годовых и даже более того. К примеру, банк Стройкредит при минимальной сумме вклада в 5000 рублей обещал 15% за год, а Мастер-Банк – и вовсе 15,75% для сумм от 30 000 рублей. Только Газпромбанк и Росбанк предлагали скромные по тем временам 11% годовых.
Разместив свои средства всего на полгода, тоже можно было получить неплохой доход. Например, от 12% годовых в Юниаструм Банке и 13% в ОТП Банке СДМ-Банк и Стройкредит давали 14%, а ЛОКО-Банк, Мастер-Банк и АК БАРС – 14,5% годовых. Даже при трехмесячном сроке размещения многие банки выплачивали 12,5-14% годовых.
К сожалению, в нынешнем году предложения тех же (да и всех остальных) банков куда скромнее и не слишком отличаются от ставок по обычным вкладам. Максимум, на что можно рассчитывать, разместив деньги сроком на год, – 10% в банке Стройкредит при минимальной сумме в 30 000 рублей и 9,5-10% (в зависимости от суммы вклада) в БИНБАНКЕ. Мастер-Банк предлагает 9% за год, а остальные и того меньше, вплоть до 5,75-6% годовых в Газпромбанке.
Существенно ниже стали ставки и по вкладам в других валютах. Год назад менее 5% годовых (4-4,25%) по годичным вкладам в долларах давал только Газпромбанк. У большинства остальных годовые ставки были куда выше: от 7,25% в Промсвязьбанке до 11,5% в Мастер-Банке. Сейчас более 5% по вкладу в долларах сроком на год дают только БИНБАНК (от 6% при суммах от 0) да еще «Восточный экспресс», но только для достаточно крупных сумм (при сумме от 00 – лишь 4,85% годовых).
Праздничные вклады…
«Восточный экспресс» под одним из своих фирменных названий предложил продукт, который вряд ли можно назвать сезонным. Обычно «зимние», летние и юбилейные вклады открываются не более чем на год, а в данном случае срок «Рождественского» может быть и 2, и даже 3 года. К тому же по окончании срока договор вклада автоматически пролонгируется на 3 месяца, что тоже нехарактерно для сезонных продуктов. Один раз можно досрочно снять часть денег при условии, что остаток вклада окажется не менее 75% от исходной суммы. Для тех, кто уже был клиентом банка, все ставки на 0,2% выше указанных в таблице.
БИНБАНК вручает подарки (не уточняя, какие) всем открывшим вклад «Искренний». Мастер-Банк тоже готов каждому, кто откроет вклад «Мой зимний», вручить новогодний подарок (при его наличии в офисе). Кроме того, каждый вкладчик получает возможность участвовать в акции «Отдых за банковский счет» и арендовать депозитарный сейф по льготной цене.
А МОСОБЛБАНК готов бесплатно предоставить каждому вкладчику по депозитарной ячейке на срок до 30 дней. Проценты по вкладу «Зимняя сказка» начисляются либо на текущий счет, либо на счет банковской карты Master Card Maestro, бесплатно открываемый вкладчику. Возможна конвертация денежных средств во вкладе в пределах трех валют: рубли, доллары, евро.
Банк Стройкредит принимает вклад «Праздничный» на срок до двух лет. В этом случае максимальная ставка составит 11% годовых, а за 2 года – соответственно 22%. Именно эти цифры банк и указывает в рекламе, связывая их со своим 22-летием и вызывая легкий ступор у тех, кто видит эту рекламу и прекрасно знает, каков сегодня уровень ставок по вкладам.
В случае досрочного расторжения «Праздничного» проценты выплачиваются по льготным ставкам: при фактическом сроке размещения свыше 90 дней – 4%, свыше 180 дней – 5%, свыше года – 6%, от полутора лет – 7% годовых. Вкладчику могут оформить расчетную карту Visa Electron/Classic либо карту с овердрафтом по тарифу «Оптимальный» с лимитом в размере 50% от суммы вклада (на срок его действия) и ставкой 17% годовых. При этом Стройкредит, как и некоторые другие банки, не установил дату, до которой будет приниматься этот вклад.
Ханты-Мансийский банк обещает вручить подарки части вкладчиков, открывших «Новогодний биатлон»: первые 200 из тех, у кого на депозитных счетах к 1 февраля будет более 200 тыс. рублей, после 1 марта получат серебряную монету. Получат подарок также первые 1000 человек, пополнившие свой вклад не менее 5 раз на сумму не менее 10 тыс. рублей. Пополнять вклад через банкомат или безналичным путем можно суммой любого размера.
…и праздничные акции
Не все банки этой зимой стали вводить сезонные вклады. Некоторые ограничились праздничными акциями, которые распространяются на один или несколько видов регулярных вкладов. Например, все новые клиенты Абсолют Банка, до 31 декабря разместившие во вклад «Рантье» от 100 тыс. рублей, 3000 долларов или евро, а также действующие вкладчики, открывшие новый депозит на любую сумму или пролонгировавшие старый вклад, получат специальные подарки для зимнего отдыха. При желании они также смогут бесплатно получить карту VISA для начисления процентов.
Вклад «Рантье» можно открыть на срок от 1 месяца (под 3,5% годовых) до двух лет (под 7,25% годовых). На время действия акции ставки повышены – в частности, по вкладам сроком на год она на 1,25% выше стандартного предложения. Минимальная сумма пополнения — 3000 рублей или 200 долларов/евро.
Стать участником акции АК БАРС Банка «Дарим радость» может каждый, кто в срок до 31 января 2011 года откроет любой срочный вклад в этом банке размером не менее 100 тыс. рублей или 3000 долларов/евро. В рамках акции он получит серебряную монету или медаль – по выбору банка. А Собинбанк вручает подарки всем, кто до 31 января откроет любой вклад сроком не менее 6 месяцев и суммой от 30 тыс. рублей (либо эквивалентной ей в другой валюте).
АМТ Банк до 31 декабря вручает набор шоколадных конфет за пополнение вклада (любого, кроме «Удобного» и мультивалютных) на сумму от 50 тыс. рублей, 1500 долларов или 1250 евро. А если сумма пополнения окажется вдвое больше, помимо конфет, вкладчик получит сертификат на 2 услуги банка: бесплатное подключение в режиме полного доступа к системе «БАНК Онлайн» и аренду банковской ячейки высотой до 150 мм сроком до года за символическую сумму в 1 рубль.
Росбанк при наличии действующего срочного вклада на время его действия бесплатно предоставляет пакет банковских услуг, категория которого зависит от вида вклада. В пакет «Стандарт» входит открытие счета в рублях, долларах либо евро, карта Visa Electron/ Maestro, подключение к системе «Интернет Банк» и скидка на сейфовые ячейки. При сумме вклада от 20 тыс. рублей, 700 долларов или 500 евро можно оформить овердрафт по банковскому счету.
Если сумма вклада (или нескольких вкладов) превысит 500 тыс. рублей или 20 тыс. долларов/евро, предоставляется пакет «Комфорт»: 2 счета, карта Visa Classic/ MasterCard Standard, а дополнительно к перечисленным выше услугам – «Мобильный банк» и страхование карты. Пакет «Элит» с картой Visa/MasterCard Gold и максимальным набором банковских услуг получают открывшие вклад «РОСБАНК-SOCIETE GENERALE».
Отметим, что обладатель любого из пакетов получает таким образом возможность пополнять свой вклад или снимать его часть, используя банкомат и систему «Интернет Банк» или «Мобильный банк», а также осуществлять расчеты по текущему счету.
Новогодняя акция для вкладчиков Юниаструм Банка действует при открытии вклада «Доступный», «Большой процент» или «Вперед в будущее». Все вкладчики получают подарок, а при желании — и карту, расчетную либо с разрешенным овердрафтом в сумме 30 тыс. рублей (или эквивалентной суммой в долларах/евро) в рамках продукта «U-Pay Deposit». При закрытии вклада карта продолжает действовать. Комиссия за ее обслуживание не взимается.
Кроме того, вкладчики банка при открытии еще одного срочного вклада (любого из вышеперечисленных либо «Сберегательного») в период действия акции получают дополнительно 0,5% к действующей ставке, независимо от валюты вклада.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.