Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омским департаментам запретят

15 декабря 2010 14:28
0
1740

Протест прокурора Омска стал основанием для рассмотрения вопроса о тарифах для омских МУПов на заседании горсовета 8 декабря. Прокуратура потребовала привести в соответствие с федеральным законодательством один из пунктов действующего в Омске с 2006 года Порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений.
Этот пункт (его номер 25) закреплял за руководителем соответствующего структурного подразделения администрации Омска функции устанавливать тарифы на услуги МУПов. Иначе говоря, директора департаментов здравоохранения, образования, транспорта, культуры и других до настоящего времени издавали и подписывали приказы, которыми устанавливали тарифы в профильных муниципальных предприятиях и учреждениях: больницах, поликлиниках, банях, школах искусств, дворцах и домах культуры и т.д. Между тем прокуратура напомнила, что федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» такого рода полномочиями наделяет только органы местного самоуправления, но не их подразделения. То есть по закону юридическое право утверждать тарифы на услуги профильных МУПов имеет только администрация города, а не руководители ее отдельных департаментов.
Прокурор предложил устранить выявленное противоречие. Депутаты, рассмотрев протест, поручили комитету городского совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка подготовить предложения, которые позволят привести в соответствие с федеральным законодательством 25-й пункт Порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений. Интересно, что установление тарифов департаментами стало одним из основных пунктов обвинения администрации Омска на заседании областной комиссии по противодействию коррупции. Но очень похоже, к приезду комиссии из Москвы это противоречие уже будет устранено.

Сергей ГЕРАСИМОВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.