Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

УК «ЖКХ Сервис» нашла замену Омскгоргазу

15 декабря 2010 14:20
0
2648

1 декабря к обслуживанию газового оборудования 1040 жилых домов Советского округа приступила компания ООО «Плазма». Управляющая компания ООО «ЖКХ Сервис» заключила с ней договор после того, как Омскгоргаз отказался от обслуживания домов, не добившись от УК подписания допсоглашения с повышением цен на свои услуги.

Конфликт между Омскгоргазом и омскими УК и ТСЖ по поводу цен на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) начался еще в конце прошлого года. Компания, которая до недавним пор являлась по сути монополистом на рынке данных услуг разослала жилищникам допсоглашения к договорам, повысив расценки до 53 копеек за кв. метр (в некоторых случаях рост составил 15%-17%). При этом тариф на содержание жилья, куда входит в том числе плата за ВДГО, на 2010 год уже был установлен. 19 октября Омскгоргаз отключил от газоснабжения три пятиэтажки в Советском округе из-за того, что ООО «ЖКХ «Сервис» (как, впрочем, и многие другие крупные УК города) отказалось подписывать очередное допсоглашение с новой ценой. Омскгоргаз уведомил жильцов и УК, что с 1 ноября в одностороннем порядке расторгает с ней договор, а в том случае, если к работ по ВДГО в ближайшее время не приступит специализированная компания отключит все 1040 домов от газа. Однако 20 октября Советский районный суд вынес решение по иску окружной прокуратуры, признав действия Омскгоргаза по приостановке газоснабжения жилых домов незаконными. В дома вновь поступил газ, а компания «ЖКХ Сервис» приступила к поиски нового подрядчика.

— Мы начали искать альтернативу Омскгоргазу и выяснили, что на омском рынке есть организации, которые могут оказывать такие услуги, — сказала «КВ» Жанна ЗАХАРОВА. — Законодательством установлены определенные требования к организациям, которые допускаются к работам с ВДГО, в частности по аттестации специалистов и приборов. Мы проверили, ООО «Плазма» соотвествует всем требованиям.

По словам гендиректора ООО «ЖКХ Сервис», договор с ООО «Плазма» заключен по цене, обеспечивающей сохранение платы за ВДГО для населения в следующем году на уровне 2010 года, то есть в размере 49 копеек с кв. метра. Любопытно, что директором ООО «Плазма» является Павел ШАЛЫГИН – руководитель ООО «Газтехкомплект» и президент Ассоциации поставщиков сжиженного углеводородного газа и газового оборудования Омской области. Как пояснил «КВ» заместитель директора ООО «Плазма» Владимир МАКАРОВ, с 1 декабря компания приступила к обслуживанию более тысячи домов Советского округа. Сейчас проводится технический осмотр газового оборудования. На подъездах появились объявления с новыми телефонами аварийно-спасательной и абонентской служб. Одновременно в СМИ прошли негативные высказывания сотрудников Омскгоргаза в адрес новых конкурентов, приход которых, видимо, стал для них неприятным сюрпризом. Хотя, по мнению жилищников, появление на рынке нового игрока умерит аппетиты Омскгоргаза, который, пользуясь монопольным положением, навязывал управляющим компания невыгодные им условия, угрожая отключением домов от газа.


Комментарии

Александр ИВАНОВ, депутат Омского городского совета
(выступление на заседании горсовета 8 декабря):

«Советский район придется переименовывать в Осоавиахимовский»

Я обращаюсь к Владимиру Дмитриевичу (ПОТАПОВУ. – Прим. «КВ») как к человеку, который отвечает в городе за ЖКХ, с просьбой, чтобы администрация города обратила внимание на ту тревожную ситуацию, которая сложилась в Советском округе. ООО «ЖКХ Сервис» приняло решение расторгнуть договор на обслуживание ВДГО с Горгазом и тем самым практически сломало единую систему аварийной службы «04». Теперь 80% жителей Советского района не могут обращаться туда по поводу утечки газа. Как человек, который начинал свою деятельность слесарем по ремонту газопровода, я слабо представляю, как «ЖКХ Сервис» может организовать эту аварийную службу. Эта ситуация может привести к тому, что Советский район в ближайшее время придется переименовывать в Осавиахимовский. И тогда УК встанет в один ряд с такими организациями, как «Аль Каида», «Хамаза». Я просил бы, чтобы администрация этого не допустила.

Владимир ПОТАПОВ, первый вице-мэр Омска
(выступление на заседании горсовета 8 декабря):

«Мы не имеет право навязывать УК, кто должен обслуживать ВДГО»

Администрация города Омска рекомендовала всем УК заключение договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования. Вопрос связан, во-первых, с монополией, которую держит горгаз. Во-вторых, с тем, что УК и жители имеют право сами выбирать себе обслуживающую организацию. Навязывать свое мнение управляющей компании и выпускать какие-то распоряжения по поводу, кто должен обслуживать ВДГО, мы не имеем права. Здесь действиетльно у нас вызывает беспокойство то, что у той организации (ООО «Плазма». — Прим. «КВ»), которая имеет все лицензии на обслуживание ВДГО, вопрос с организацией аварийно-диспетчерской службы пока сложновато поставлен. Но, как заявляет «ЖКХ Сервис», работа будет налажена.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.