Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: Вертите другими, как хотите

15 декабря 2010 12:55
0
1596

Владимир СОЛОВЬЕВ
Манипуляции: Атакуй и защищайся
М.: Эксмо, 2011 год. — 352 стр.
Тираж 30 100 экз.

«Начиная писать эту книгу, я заранее отдавал себе отчет в том, что произойдет после ее выхода из типографии. У одной части читателей книга непременно вызовет глубочайшее разочарование, со стороны других последуют обвинения в экстремизме, третьи будут кричать: «Зачем же так широко?», четвертые будут настаивать на необходимости серьезных научных исследований, а пятые... Пятые просто спокойно воспримут то, что я говорю, так как все описанные мною приемы и принципы манипуляции базируются на богатом личном опыте и используются в каждодневной практике» — так предварил свою новую книгу автор, и скорее всего стоит согласиться с пятыми читателями его опуса. Хотя бы потому, что манипуляция чужим сознанием стала нынче самым доходным и насущным промыслом, которым занимаются все. Политики, журналисты, бизнесмены и прочие самые разнообразные граждане.

Строго говоря, СОЛОВЬЕВ пишет о том, чему посвящено множество книг. О визуальном контакте. О голосе как инструменте манипуляции. Об искусстве управлять ожиданиями. Об особенностях публичных дискуссий. О манипулировании информацией. О естественности как искусстве. Об управлении толпой. О сексе как факторе манипуляции. О парадоксах массовой психологии. О пределах манипуляции и пр, и пр. Хорошо уже то, что соловьевская книга легко читается, а примеры психологической обработки взяты не только из истории, но также из самой что ни на есть сегодняшней российской жизни.

«Одно из распространенных заблуждений заключается в том, что в результате манипуляции вы обязательно должны понравиться людям. Ничего подобного! Вы никому ничего не должны в результате своей манипуляции — это они должны вам. Люди должны выполнить нужные вам задачи или выдать тот эмоциональный фон, на который вы рассчитываете», — утверждает автор. А еще говорят, что никто ничего никому не должен... 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
543

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.