Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

ГУЗР чуть было не продало ДУБОНОСУ землю под скандальной АЗС

28 декабря 2010 12:36
0
1460

30 декабря, если не будет подана апелляционная жалоба, должно вступить в силу решение арбитражного суда по иску предпринимателя Василия ДУБОНОСА к Главному управлению по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР) о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 214 тысяч рублей. Первоначально предприниматель требовал взыскать с управления еще и 2,5 млн рублей, но затем от этой части иска отказался.
Как выяснилось, 24 марта 2009 года г-н ДУБОНОС обратился в ГУЗР с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка под АЗС на улице Конева. Как указано в решении суда, чиновники направили предпринимателю проект договора купли-продажи участка, согласно которому его выкупная цена составила 2 млн 500 тысяч 469 рублей. В мае 2009 года Василий ДУБОНОС эти деньги перечислил. Однако чиновники вовремя спохватились, и письмом от 26 августа 2009 года ГУЗР отказало предпринимателю в представлении в собственность обозначенного земельного участка. Это было сделано в связи с тем, что в адрес ГУЗР поступили письма от департамента имущественных отношений омской мэрии о том, что в соответствии с указом губернатора Омской области от 02.07.2002 № 171 «О транспортном комплексе «Мост тысячелетия» вышеуказанный земельный участок зарезервирован для государственных нужд.
Не согласившись с отказом, Василий ДУБОНОС обращался в арбитражный суд с заявлением о признании решения ГУЗР незаконным, но решением суда от 23 сентября 2010 года ему отказали в удовлетворении иска. Тогда предприниматель подал новое заявление, полагая, что ГУЗР незаконно пользовалось перечисленными деньгами.
Суд решил, что, поскольку договор купли-продажи земельного участка между ДУБОНОСОМ и ГУЗР заключен не был, оплата выкупной цены в сумме 2,5 млн рублей была получена ответчиком в отсутствие правовых оснований, а следовательно, с ГУЗР Омской области подлежат взысканию лишь проценты за пользование чужими денежными средствами. Они были рассчитаны за период с 26 августа 2009 года по 5 октября 2010 года.
Что касается остальной суммы, суд не усмотрел в отказе предпринимателя ДУБОНОСА от требования взыскать неосновательное обогащение в 2,5 млн рублей противоречия закону, а потому принял отказ предпринимателя от указанного требования к ГУЗР Омской области.
— Денежные средства за выкуп участка были внесены на единый бюджетный счет Федерального казначейства наличными без указания банковских реквизитов плательщика до вынесения решения об отказе в предоставлении земельного участка, — прокомментировал «КВ» заместитель начальника отдела предоставления земельных участков для строительства, учета и контроля ГУЗР Олег БАСКАКОВ. — Для возврата денежных средств ГУЗР неоднократно запрашивалась информация о счете плательщика. На сегодняшний день все средства возвращены.
В ГУЗР также отмечают, что ранее эта земля была предоставлена ООО «Дант» распоряжением мэра города Омска, причем земельный участок общего пользования по ул. 70 лет Октября – ул. Конева предоставлялся для целей, не связанных со строительством, то есть для размещения временной автозаправочной станции. Согласно нормам Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования не подлежат приватизации.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Полностью открыть Ленинградский мост в Омске планируют в День России

По словам губернатора Виталия ХОЦЕНКО, отремонтированный мост будет сдан в эксплуатацию в конце мая, а затем тот же подрядчик займётся строительством нового моста через Омь

23 апреля 09:31
0
478

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.