Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

МАХТУ не дали грамоту

28 декабря 2010 12:40
0
1612

Омский филиал ФКЦ «Земля», проводивший в 2007 году скандально известную кадастровую оценку земель Омска, обратился к городским депутатам с просьбой наградить руководителя предприятия Владимира МАХТА Почетной грамотой городского совета.

На заседании совета 15 декабря депутаты-предприниматели, хорошо знакомые с двухлетней судебной практикой по кадастровым делам, возмутились самим фактом вручения награды руководителю предприятия, в результатах работы которого московский эксперт, весной 2010 года проводивший проверку по запросу омского УФАС, нашла не только серьезные нарушения методики оценки земель, но и грубейшие математические ошибки. Только Арбитражный суд Омской области вынес более сотни решений в пользу предпринимателей, оспорив результаты работы ФКЦ «Земля».

— Как можно рассматривать кандидатуру руководителя предприятия, которое за последние три года в Омске собрало такое количество судебных актов, что ни одно другое предприятие с ним соперничать не может? — выступил депутат Владимир ГЕРЧИК. – В судах была доказана безобразная и безответственная работа данного предприятия. И разговоры о нем вышли уже далеко за границы нашего региона.

За пределами региона Владимир МАХТ известен, например, участием в уголовном деле, возбужденном в марте текущего года следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Республики Хакасии. Руководитель Роснедвижимости по Хакасии Вячеслав РАДЧЕНКО подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем ущерб федеральному бюджету, при оплате госконтракта, заключенного с омским филиалом ФКЦ «Земля» на выполнение работ по землеустройству природного заповедника «Хакасский». Предприятие Владимира МАХТА получило 5 млн рублей за фактически не выполненные и существующие только на бумаге работы.

— По результатам его работы у нас была безобразно оценена земля в городе Омске, что породило споры хозяйствующих субъектов с областью, с городом. Мы только чудом избежали выплат из городского бюджета по искам судов, — взял слово депутат Юрий ФЕДОТОВ. — Ничего не имею против него как человека, но мы сегодня рассматриваем вопрос вручения грамоты за вклад в развитие города, тогда как мы чуть-чуть не потеряли серьезные деньги из бюджета.

Снять вопрос с рассмотрения предложил также депутат Виталий ПУТИНЦЕВ. «Я вообще категорический противник, когда мы сами себе, своим подчиненным вешаем здесь награды. Когда идут решения по грамотам, я никогда не голосую. Но сегодня это действительно принципиальный вопрос», — заметил депутат. Несмотря на высказанные аргументы, 14 из 35 присутствующих на заседании депутатов проголосовали за вручение грамоты Владимиру МАХТУ. Однако для положительного решения этого было недостаточно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.