Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Памятник на Ленина, 7 обойдется "Benetton" в 100 млн

28 декабря 2010 12:32
0
1518

На своей последней пресс-конференции главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ назвал реконструкцию здания-памятника по улице Ленина, 7 — К. Либкнехта, 8 (дом купчихи Волковой, конец 1870-х — начало 1880-х гг.) вандализмом. Заказчиком работ является ЗАО «Реал Эстейт Руссия», которому здание принадлежит на праве долевой собственности. После реконструкции здесь должен открыться флагманский сетевой магазин итальянской компании «Benetton», но генподрядчиками выступают омичи – ООО «Суперстрой». Однако сохранность здания вызывает много вопросов. О том, что сейчас происходит на этом объекте, корреспонденту «КВ» Алексею ПАНТЕЛЕЕВУ рассказал заместитель генерального директора ООО «Суперстрой» Денис ЧУПРИЯНОВ.
— Сегодня от здания остались только наружные стены, и в СМИ не раз озвучивалось мнение, что изначально таких радикальных демонтажных работ не планировалось, это так?
— Изначально в проекте по демонтажному плану оставались только наружные и подвальные стены. А все несущие перегородки и перекрытия на первом и втором этажах демонтировались. Мы же не будем ломать это все на свой страх и риск, поэтому проект был утвержден в министерстве культуры. Кроме того, мы застраховали все свои риски и действия, а также само здание на время производства работ. Непонятно, почему сейчас в СМИ пытаются преподнести все в черном цвете? Такой серьезной реконструкции в городе еще не было. Мы пытаемся привести памятник в порядок со всех сторон.
— Высказывались опасения, что здание зимой осталось без крыши и поэтому возможно промерзание стен и разрушение оголенных фундаментов.
— Фундамента как такового там нет. Там, где заканчивается кирпичная кладка подвала, лежат четыре лиственничных бревна, а дальше уже начинается грунт. При вскрытии подвальных стен кусок этой стены был отдан на экспертизу, и пришел ответ, что нагрузку она не несет. Хотя сначала мы думали, что еще в теплое время года сделаем новые перекрытия, был график, запланированные и оплаченные работы. Мы сделали дренаж, уже выполнили заливку половины подвала и были готовы делать заливку перекрытия между подвалом и первым этажом. Но получается, что сейчас нужно демонтировать оставшиеся подвальные стены, сделать новый фундамент, поставить опоры и уже на них класть перекрытия. Мы заново все пересчитали, изменили проект и отдали его на согласование, а сейчас продолжаем работы по демонтажу. Заказчику нужно было доказать необходимость удорожания проекта, которое исчисляется миллионами рублей, но он согласился.
Так как у здания нет перекрытий, закрыть тепловой контур до наступления холодов не представилось возможным. Но сейчас наружные стены, которые находятся в земле и выполняют функции фундамента, прогреваются. Внутри стоят тепловые пушки, и тепло постоянно поддерживается, никто им промерзнуть не дает. Никто от этих затрат не уходит, хотя это тоже удорожание.
— Есть ли угроза сохранности фасадов здания и оставшихся наружных стен, которые оказались без опор?
— Внутри здания по всему периметру стоят металлические стяжки, которые удерживают его, как паутина. Во-вторых, внутри мы создадим монолитный каркас. То есть каждое перекрытие этажа – это будет жесткий диск, который будет лежать на колоннах. Этими перекрытиями мы зафиксируем стены и создадим внутри новый несущий скелет здания. В итоге никакой нагрузки на старинные стены практически не будет.
— Какие работы сейчас ведутся и почему в прессе шла речь о консервации здания?
— Никакой консервации не было, эта информация, возможно, связана с тем, что около месяца мы не проводили работ внутри здания, потому что решался вопрос обследования стен и мы ждали вынесения решения по поводу их несущей способности. В итоге было решено, что несущий каркас нужно выполнить с самого нижнего уровня, а не с этих стен, как планировалось.
Половина подвала была действующей, там находился клуб «Бункер», аптечные склады, а вторая часть подвала была засыпана грунтом. Когда уже заканчивался теплый период и выяснилось, что оставшиеся стены не несут нагрузку, мы решали, как быть в этой ситуации, и дождались холодов. Сейчас. в холодное время, проводится демонтаж оставшихся стен, убирается грунт, которым они были засыпаны.
— Обеспечивается ли сохранность исторического фасада?
— Когда был поднят вопрос, что нужно обязательно сохранить и реконструировать фасад, было принято однозначное решение о проведении реставрации по полному циклу. То есть замена всех лепных элементов будет вестись именно на лепнину, а не на пенопласт, и так далее. Мы согласовали очень большое увеличение бюджета, который вкладывается в памятник. Учитывая, что собственники находятся не в Омске, этот процесс затягивается. С лепнины на фасаде были сделаны слепки, декоративные элементы будут готовы к монтажу после того, как здание полностью встанет под крышу и произойдет усадка.
Раз в неделю на объект приходит специалист министерства культуры и делает фотоотчет, проверяя, идем ли мы в соответствии с новым графиком. Сейчас мы ведем речь о продлении разрешения на реконструкцию. Примерно 4 января мы уже начнем работу после новогодних праздников, а разрешение на проведение работ выдано до 31 декабря. Измененный проект отдан в департамент архитектуры на согласование.
— Какая общая сумма затрат на реконструкцию?
— Порядка 100 млн рублей, хотя изначально речь шла о 40 млн. Когда это здание стояло и тихо разрушалось, никто о нем не вспоминал. Как только его стали реконструировать, причем с соблюдением всех норм закона, получив разрешение, сделав фотофиксации и исторические справки и т.д., все стали кричать, что кто-то разрушает памятник.
— Когда предполагается завершить работы в соответствии с новым графиком?
— По графику окончание всех работ – 1 августа 2011 года. К этому времени мы должны сдать законченное здание с внутренней и наружной отделкой. Будет выполнена замена всех инженерных сетей — и наружных, и внутренних. Сегодня мы работаем в очень интенсивном режиме, практически без выходных, но в газетах мы читаем, что объект законсервирован, средства на его реконструкцию не перечисляются. Просто интересно, от кого такая информация? Лично к нам никто из журналистов ни разу не обращался. Пока нас только проверяют со всех сторон и ставят препоны. Мы давно работаем над реконструкцией памятников в городе Омске, и поэтому выдержать обозначенный срок – это вопрос репутации.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.