Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Эдуард БРЕЖНЕВ, омский транспортный прокурор: Сразу после поступления информации о взрыве в Домодедово мы совместно с различными службами начали проверки антитеррористической защищенности объектов транспорта

9 февраля 2011 12:37
0
4037

Приказом генерального прокурора РФ 22 декабря прошлого года новым омским транспортным прокурором назначен Эдуард БРЕЖНЕВ, ранее работавший заместителем прокурора КАО города Омска. Первое интервью в новой должности Эдуард Борисович дал корреспонденту «КВ» Сергею ЧЕРНАКОВУ.

Эдуард Борисович родился 26 ноября 1978 года в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области. С 1996-го по 2000 год учился в Омской академии МВД РФ. В августе 2000 года пришел на работу следователем в прокуратуру ЦАО города Омска. В 2003 году стал помощником прокурора Муромцевского района Омской области. В 2005 году назначен на должность помощника прокурора ЦАО города Омска. В 2006 году стал старшим помощником прокурора ЦАО города Омска. В ноябре 2006 года переведен на новую должность — заместителя прокурора КАО города Омска. 22 декабря 2010 года приказом генерального прокурора назначен омским транспортным прокурором.
Женат, сын.

— Эдуард Борисович, вы долгое время проработали в органах прокуратуры. Легко ли было решиться на смену работы?

— Признаюсь, предложение стать омским транспортным прокурором для меня было неожиданностью. Я подумал – и согласился. Ну и потом, это не смена работы. Я бы сказал, смена надзорной деятельности. Транспортная прокуратура является специализированной структурой в составе Генпрокуратуры РФ. Все ее работники назначаются западно-сибирским транспортным прокурором, и на всех распространяется Закон «О прокуратуре РФ». Мы носим форму, и у нас есть классные чины.

— Какой у вас чин?

— Я младший советник юстиции.

— Какое отношение к вам имеет областная прокуратура?

— Это наши коллеги. Но Омская транспортная прокуратура не подчиняется прокуратуре Омской области. Мы подчиняемся Западно-Сибирской транспортной прокуратуре в Новосибирске, а она – непосредственно Генпрокуратуре РФ.

— Функция вашего ведомства?

— Зоной обслуживания Омской транспортной прокуратуры является территория Омской области. Мы осуществляем надзор за объектами воздушного, водного и железнодорожного транспорта. Также надзираем за Омской таможней и Омским линейным управлением внутренних дел на транспорте (ОЛУВДТ). Одним из приоритетных направлений работы Омской транспортной прокуратуры является предупреждение и пресечение контрабанды, иных правонарушений в области таможенного дела и обеспечение правопорядка на транспорте.

— А как же автотранспорт?

— Почему-то многие считают, что транспортная прокуратура осуществляет надзор за автотранспортом и его инфраструктурой. Но это не так. В соответствии с приказом генерального прокурора РФ о разграничении компетенции территориальных и специализированных прокуратур на транспортные прокуратуры возложен надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в таможенной сфере. Автотранспорт и автовокзалы не поднадзорны транспортной прокуратуре.

— Насколько мне известно, помимо прокуратуры, на транспорте работают и другие специализированные органы?

— Совершенно верно. Это Омский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, который расследует категорию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, совершенных на транспорте либо на объектах транспорта, а также уголовные дела в отношении отдельных категорий лиц и преступления, совершенные в отношении этих лиц. В связи с их профессиональной деятельностью. А если мы возьмем аэропорт, речпорт, железнодорожный вокзал, то охраной порядка, в том числе раскрытием и расследованием преступлений, занимаются специализированные подразделения милиции, входящие в структуру ОЛУВДТ.

— Сразу возникает вопрос, связанный с трагедией в аэропорту Домодедово. После этих событий проводились какие-либо мероприятия по контролю безопасности в омском аэропорту?

— В Омском аэропорту и на железнодорожном вокзале все меры безопасности уже приняты. Сразу после поступления информации о взрыве в Домодедово мы совместно с различными службами начали проверки антитеррористической защищенности объектов транспорта, по всем выявленным нарушениям уже приняты меры прокурорского реагирования.

— Сколько человек работает в вашем подчинении?

— Два заместителя, четыре старших помощника, три помощника. На всю Омскую область. Это, конечно, немного. Например, в окружных прокуратурах города работает до 25 помощников, а у меня их семь. Но если нас сравнивать с другими регионами, то в структуре Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Омская и Новосибирская транспортные прокуратуры являются самыми крупными. К тому же под надзором Омской транспортной прокуратуры находятся все виды транспорта. К примеру, в Красноярске надзором за соблюдением законов на железнодорожном транспорте занимается красноярский транспортный прокурор, а на воздушном и речном транспорте — енисейский транспортный прокурор.

— Думаю, у каждого сотрудника транспортной прокуратуры большой объем работы.

— Достаточно большой. Это такая работа, когда ты не считаешься с личным временем и несешь службу с раннего утра до позднего вечера. Но у каждого из наших работников есть желание это делать и понимание ответственности за выполняемую работу. События в Домодедово показали, что к обеспечению безопасности на транспорте и его объектах необходимо подходить очень серьезно, что мы и делаем.

— Итоги работы транспортной прокуратуры в 2010 году уже подводились?

— Конечно. Они подводились в январе текущего года. Выявлено 961 нарушение закона, внесено 125 представлений, 141 протест, 17 предостережений, по инициативе прокурора к административной ответственности привлечено 64 человека, к дисциплинарной ответственности — 86 человек, в суды направлено 119 исков.

— Какие самые распространенные преступления на транспорте?

— В структуре преступлений преобладает хищение и присвоение имущества. Это в первую очередь касается имущества граждан, а также металла, который в связи с увеличением его стоимости также является предметом преступных посягательств. Отмечу, что в прошлом году на транспорте не было убийств и разбойных нападений.

— В отношении руководителей транспортных предприятий возбуждались уголовные дела?

— Да, опять же, связанные с присвоением имущества транспортной инфраструктуры. По двум уголовным делам идет предварительное следствие, поэтому подробнее что-либо сказать не могу.

— Как проводите свободное время?

— Все свободное время стараюсь проводить с семьей. Отмечу сразу, я не рыбак и не охотник, на это не хватает времени в связи с большим объемом работы. Люблю ходить в кино, театры, читать книги, интересуюсь новостями политики. Сейчас увлекся детской литературой. Сыну 6 лет, поэтому прилагаю все силы для его правильного воспитания.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.