Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Омская прокуратура в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью гриппом

14 февраля 2011 10:27
0
1679

В связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью гриппом и острыми респираторными заболеваниями прокуратурой Омской области приняты организационные меры по усилению надзора за соблюдением прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Так, по информации Управления Роспотребнадзора по Омской области эпидемический порог заболеваемости превышен на 197,8%.

В целях недопущения нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья прокуратурой области организовано проведение проверок соблюдения законодательства о ценообразовании на лекарства и средства индивидуальной защиты.

Проверки показали, что не во всех аптечных организациях имеется минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Например, установлено, что в Называевском районе в аптеках ООО «Нефтепродуктсервис», ООО «Сибирский аптекарь», ООО «Торговый дом «Лига» отсутствуют такие препараты, как «Арбидол», «Бетаксолол», «Фамотидин».

Аналогичные нарушения выявлены в Азовском, Большеуковском, Марьяновском, Муромцевском, Омском, Тевризском районах области.

По этой причине прокурорами районов руководителям аптечных организаций внесено 13 представлений, двум из них объявлены предостережения о недопущении нарушений закона.

В Советском административном округе города Омска в аптеке ООО «Биофарм» жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства реализовывались по ценам, имеющим превышение предельных розничных надбавок. Кроме того, аптека продавала препараты, на которые производители не зарегистрировали предельные отпускные цены.

В этой связи прокурор округа внес в адрес директора организации представление об устранении нарушений закона, а также возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров).

В период распространения на территории области респираторных заболеваний соблюдение законности при обеспечении медикаментами находится на особом контроле органов прокуратуры.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.