Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Департамент имущества продал землю на Зеленом острове незаконно

9 февраля 2011 16:00
0
1779

27 января состоялось заседание арбитражного суда, на котором ООО «Стройкомплектация» и ООО «МТ-групп», купившее 2/3 спорного земельного участка, пытались оспорить распоряжение мэра Омска № 456-р от 4 октября 2010 года. Своим распоряжением Виктор ШРЕЙДЕР отменил постановление директора департамента имущественных отношений администрации города Омска от 15 октября 2008 года № 11236-р «О предоставлении ООО «Стройкомплектация» в собственность земельного участка, находящегося в муниципальной собственности» и обязал ООО «Стройкомплектация» и ООО «МТ-групп» вернуть в муниципальную собственность участок с кадастровым номером 55:36:07 01 07:3156, относящийся к землям населенных пунктов.

Представитель истца ссылалась на судебную практику, она сообщила суду, что отменены множество подобных распоряжений администраций муниципальных образований. Земельный кодекс устанавливает, что земельный спор может быть рассмотрен только в судебном порядке, следовательно, в административном порядке его решать нельзя, утверждала юрист:

? Самостоятельно отменять право собственности мэрия была не вправе. И Конституцией и Гражданским кодексом гарантируется неприкосновенность частной собственности.

Представитель ответчика, напротив, считала, что администрация города поступила согласно букве закона, отменив противоречащее нормативно-правовым актам распоряжение директора депимущества:
— В соответствии с пунктом 4 статьи 7 ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления» муниципальный правовой акт не должен противоречить Конституции, федеральным законам и другим нормативно-правовым актам. Осуществляя функции руководителя, мэр в праве отменять акты структурных подразделений администрации города Омска.

Юрист депимущества администрации Омска, участвовавший в деле в качестве третьего лица, встала на сторону истца:
? Вопрос законности-незаконности предоставления участка не рассматривается. В первую очередь встает вопрос о том, что нельзя издавать административно-правовой акт, относительно частной собственности.

Рассмотрев доводы истца и ответчика, суд принял решение оставить без удовлетворения требования ООО «Стройкомплектация» и ООО «МТ-групп», оставив в силе распоряжение мэра об отмене акта департамента имущественных отношений администрации города Омска. Исходом дела представитель истца осталась не довольна, она планирует обжаловать решение арбитражного суда первой инстанции. Такая возможность у нее есть: решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение месяца.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.