Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Где лучше учат праву?

9 февраля 2011 16:43
0
1890

28 января в Омском областном суде состоялся финал конкурса «Институт помощника судьи: современные тенденции». Абсолютными победителями в конкурсе были признаны студенты Омского юридического института.

Учредителем конкурса выступил Совет судей Омской области, организаторами стали Омский областной суд и Управление Судебного департамента по Омской области. Конкурс проводился впервые, но в дальнейшем планируется сделать его ежегодным. Участвовали в мероприятии 30 студентов 4-5-х курсов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» в омских вузах. Цель мероприятия, по замыслу организаторов, состояла в определении качества знаний готовых к выпуску юристов и выявлении наиболее талантливых из них – тех, кто сможет после получения базового профессионального образования занять ответственную должность помощника судьи. Высокий уровень конкурса и авторитет членов его жюри требовали от участников самой серьезной подготовки. На первом этапе — заочном — претенденты готовили эссе на тему «Помощник судьи. Мифы и реальность профессии». По его результатам и определились финалисты – студенты Омского юридического института и юридического факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

Финал конкурса прошел в одном из залов Омского областного суда в присутствии представителей судебной власти и юридических вузов. В состав конкурсной комиссии вошли председатель Омского областного суда, заслуженный юрист Российской Федерации Владимир ЯРКОВОЙ, начальник Управления Судебного департамента в Омской области Василий ОГАРЬ, заместитель председателя Совета судей Омской области
Евгений КОЗЫРИН, председатель Куйбышевского районного суда г. Омска
Аркадий КОБА и другие ведущие специалисты-практики.

В финале студенты получили возможность в максимальной степени продемонстрировать полученные за годы учебы знания, умения и практические навыки. Конкурсные задания предусматривали проверку знаний современного права и правоприменительной практики. Предполагалось, что лучшие из конкурсантов проявят свою компетентность при решении практических задач и использовании информационно-поисковых систем, а также навыки ораторского искусства. Заключительным этапом мероприятия стала самопрезентация, в которой участники рассказывали о том, как они представляют свою будущую работу.

В результате неоспоримую победу одержали студенты Омского юридического института, занявшие все призовые места. Ростислав ЛИТВИНОВ был признан лучшим, заняв I место, Алеся АШИРБАЕВА и Яна ГЕРАСИМОВА заняли соответственно II и III места. Все они, кроме ценных призов, получили дипломы участников конкурса, которые дадут победителям существенное преимущество при последующем трудоустройстве по избранной специальности.
Поздравляем победителей!


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.