Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Каждому вузу — по милиционеру

9 февраля 2011 16:02
0
1610

3 февраля состоялась рабочая встреча руководства омской милиции с Омским советом ректоров. Возможные пути взаимодействия органов внутренних дел и учебных заведений обсудили начальник УВД по Омской области генерал-лейтенант милиции Юрий ТОМЧАК, заместитель председателя правительства Омской области Геннадий ПРИВАЛОВ и руководители 24 вузов из Омска и области — сообщает пресс-служба областной милиции.

Руководитель УВД распорядился, чтобы начальники территориальных органов внутренних дел в конце февраля представили руководству вузов закрепленных за ними сотрудников милиции. Он также попросил ректоров предоставить служебные помещения, в которых милиционеры будут работать.
ТОМЧАК отметил, что неподготовленных милиционеров к студентам не допустят: участковые, которых прикрепят к вузам, должны будут пройти обучение.

? Их профилактическая работа должна строиться с учетом педагогических техник,- отметил руководитель областного УВД.

По словам проректора по учебной работе СибГУФК Сергея КУРТЕВА, предложение закрепить за вузами сотрудников милиции не новое, его обсуждают уже более двух лет. КУРТЕВ отметил, что у трех самых крупных вузов региона «свои» милиционеры уже есть. Сотрудники милиции закреплены за ОмГУ им. Достоевского, ОмГТУ и ОмГПУ.

? Это инициатива не областного УВД, она идет по линии Министерства внутренних дел. Сотрудничество — это всегда хорошо, появляются новые направления для деятельности, — считает КУРТЕВ.

Между тем проректор по учебной работе СибГУФК еще не знает, где будет «прописан» милиционер, закрепленный за Сибирским государственным университетом физической культуры и спорта, говорит, когда пришлют сотрудника, тогда и место для него найдем.
Ректор Омского государственного технического университета Виктор ШАЛАЙ считает, что присутствие милиционера, к примеру, в общежитиях просто необходимо, ведь только в общежитиях ОмГТУ проживает около 3 000 студентов и сотрудников университета. С 9 утра до 6 вечера большая часть из них находится на учебе или работе, поэтому у милиционера, закрепленного за вузом, должен быть особый график работы:
? Нам гораздо удобнее иметь своего участкового, чтобы по всем правовым вопросам обращаться к нему. Проблема в том, что не каждый человек согласится на такой режим работы: студенты возвращаются с занятий в 6 часов вечера и могут гулять до утра. А милиционер, который будет исполнять свои обязанности формально, нам не нужен, — говорит Виктор ШАЛАЙ.
Ректор политеха сообщил «КВ», что с размещением у сотрудника милиции, которого прикрепят к вузу, проблем не возникнет: университет готов предоставить участковому помещение и даже приобрести необходимую оргтехнику.





 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.