Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Начальника сектора арендных отношений осудили за взятку

9 февраля 2011 15:39
0
1829

4 февраля Омский областной суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику сектора арендных отношений администрации Марьяновского муниципального района Омской области 26-летнему Дмитрию МЕНЬШИКОВУ. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и дали 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Обвинение вменяло МЕНЬШИКОВУ еще один эпизод — покушение на получение взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ) от предпринимательницы БЕККЕР, однако суд в этой части оправдал его. Разбирательство вел судья Александр БОНДАРЕНКО. Государственное обвинение поддерживал прокурор прокуратуры Омской области Александр МАСЛОВ. Сторону защиты представляла адвокат Наталья РОМАНОВСКАЯ.

Суд установил, что в апреле 2010 года в отдел МЕНЬШИКОВА с заявкой на предоставление в аренду земельного участка с последующим выкупом обратился предприниматель ЧЕРВЯКОВ. Он собирался построить на данной земле автокомплекс. Они с МЕНЬШИКОВЫМ поехали выбирать участок, где последний расказал об очень длительной процедуре оформления земли, о необходимости проведения конкурса и т. п. МЕНЬШИКОВ предложил ЧЕРВЯКОВУ поспособствовать ускорению данного процесса, а также установлению не очень высокой арендной ставки в договоре аренды, если предприниматель заплатит ему 200 тысяч рублей. ЧЕРВЯКОВ согласился и, как указал ему МЕНЬШИКОВ, перечислил часть оговоренной суммы на счет матери МЕНЬШИКОВА — индивидуального предпринимателя, которая оказывала бухгалтерские и юридические услуги. В обоснование данного платежа между матерью МЕНЬШИКОВА и ЧЕРВЯКОВЫМ был заключен договор на оказание услуг по оформлению землеустроительной документации. 6 июля, когда ЧЕРВЯКОВ передавал матери МЕНЬШИКОВА оставшуюся часть денег, последняя была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

МЕНЬШИКОВ в суде вину признал лишь частично. Он утверждает, что всего лишь помог ЧЕРВЯКОВУ оформить земельный участок, опираясь исключительно на собственные познания в земельном праве и личные приятельские отношения с лицами, принимающими решения по данному вопросу. Какие-либо свои служебные полномочия для этого, по словам МЕНЬШИКОВА, он не использовал. Он просто давал рекомендации и советы по оформлению земли своей матери, а она выполнила всю необходимую работу. Сам МЕНЬШИКОВ, являясь муниципальным служащим, по его словам, не мог этого сделать, потому и привлек мать. Суд отнесся к показаниям подсудимого критически, отметив в приговоре, что изначально после задержания матери МЕНЬШИКОВ добровольно пришел в правоохранительные органы и написал явку с повинной.

С аналогичной заявкой на предоставление земельного участка, но уже под индивидуальную жилую застройку, параллельно с ЧЕРВЯКОВЫМ обратилась жительница Марьяновского района БЕККЕР. Сторона обвинения пыталась доказать, что МЕНЬШИКОВ также предложил ей посодействовать в том, чтобы она победила в аукционе, в оформлении земли, в подведении к участку инженерных коммуникаций и т. п., если она заплатит ему 100 тысяч рублей. Женщина, как утверждало обвинение, согласилась и перечислила часть оговоренной суммы на счет матери МЕНЬШИКОВА — сделка также подкреплялась договором на оказание услуг по оформлению землеустроительной документации. Однако по данному эпизоду суд посчитал, что вина МЕНЬШИКОВА не доказана, потому оправдал его. Зато по эпизоду с ЧЕРВЯКОВЫМ суд согласился с доводами прокуратуры о том, что МЕНЬШИКОВ выполнил свои обещания и, используя свое служебное положение, нарушил порядок предоставления земельных участков в аренду, а также проведения торгов в интересах ЧЕРВЯКОВА, благодаря чему последний получил участок в короткие сроки. Приговор в законную силу еще не вступил.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Завершено следствие по обвинению Юрия ГАГАРИНА в убийстве заслуженного учителя РСФСР

Уголовное дело рассмотрит Омский облсуд, так как инкриминируемая фигуранту статья предусматривает пожизненное лишение свободы

16 апреля 17:02
0
428

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.