Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О признаках общего перебдения

9 февраля 2011 14:00
0
1766

О том, что после теракта в Домодедово все начнут бдить с утроенной силой, догадаться было несложно. На вокзалы и аэропорты в ближайшее время лучше, я думаю, не попадать. Ну а после того как еще и третий мир стал закипать и на дыбы поднялся даже привычно-туристический Египет, лучше сторониться любых мест, где могут быть любые ценные для страны объекты, в том числе государственные управленцы. Лично мне на днях пришлось посетить здание на Красном пути, где располагается региональный минпром. В само министерство мне и не нужно было, но именно в этом здании, по странному стечению обстоятельств, находится офис компании, куда я периодически захожу по делам. Уже по привычке я протянул охраннику свое журналистское удостоверение (в любую недвижимость, где работают чиновники, вход всегда был строго по пропускам), но в этот раз охранник продемонстрировал еще большую бдительность, чем обычно. Не пропустил. И указал пальцем на объявление, где черным по белому было написано, что посетителям категорически запрещается находиться на территории министерства омской промышленности в верхней одежде.

Я понимаю, что у нас воюющая страна, где любой журналист может спрятать под курткой семь килограммов тротилового эквивалента, тем не менее слегка раздражаюсь. Пытаюсь объяснить чоповцу, что мне в министерство и не нужно. Я пришел в частную компанию, которая живет по собственным правилам внутреннего распорядка, и единственное, что объединяет это юридическое лицо с министерством омской промышленности, – холл на первом этаже и лифты, поэтому я бы хотел распоряжаться своей верхней одеждой по собственному усмотрению. Да и минпром в конце концов – это вовсе не театр Станиславского, который, как известно, начинался с вешалки. Но охранника мои доводы не убедили. Он главный по турникету, поэтому русского языка понимать не обязан. Тогда я начинаю раздражаться еще сильнее. Говорю: а вы вообще кто? Как ваша фамилия? Какое частное охранное агентство вы представляете? На каком основании даете указания, куда мне идти и где именно раздеваться?

Собственно, я и так знаю, что министр омской промышленности ГОРБУНОВ находится под надежной охраной ООО ЧОП «Витязь-2005». И даже помню стоимость нового контракта, который эта охранная фирма подписала накануне Нового года с региональным правительством, – 3,153 млн рублей. Мне просто захотелось увидеть реакцию чоповца. И реакция оказалась вполне предсказуемой. Анонимный «витязь» окаменел лицом, подобрал живот, проникся важностью своей миссии и посмотрел на меня так, как смотрел артист БРОНЕВОЙ на артиста ТИХОНОВА в знаменитом фильме по книге писателя Юлиана СЕМЕНОВА «Семнадцать мгновений весны». И в тот момент я в очередной раз понял, что наша страна – это самая великая страна в мире. Если даже рядовой чоповец скорей умрет на своем посту, чем выдаст военную тайну, то нас не сломят ни египтяне, ни террористы. А надо будет, заставим всех посетителей раздеваться до трусов, чтобы уж точно никто не пронес бомбу в наш минпром. А всем этим журналистам, занимающим антигосударственную платформу, повыдергаем все их руки-ноги, чтобы не мешали чиновникам строить гражданское общество.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.