Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омскоблавтотранс продает топливо с грубыми нарушениями

9 февраля 2011 16:24
0
1888

В январе текущего года прокуратура Кировского административного округа Омска совместно с отделом надзорной деятельности КАО Омска ГУ МЧС по Омской области провели проверку норм и правил пожарной безопасности контейнерной АЗС ОАО «Омскавтотранс» по улице Лукашевича, 21а и АЗС ЗАО «Новая Русь АГ Плюс» по улице Степанца, 15. Результаты проверки показали, что объекты функционируют с грубыми нарушениями.
В частности, АЗС ОАО «Омскавтотранс», которую c 2003 года арендует госпредприятие «Омскоблавтотранс», не выдерживает нормативы по расстоянию до ближайших объектов – до СТО (22 метра вместо 30), открытой стоянки (16 метров вместо 40), до торговых павильонов (32 метра вместо 100), дороги (8 метров вместо 15), до здания автовокзала (80 метров вместо 100). Резервуары для хранения топлива, раздаточные колонки и в целом площадка заправки также используются без соблюдения норм и правил пожарной безопасности. Всего выявлено 20 нарушений. Чуть меньше, 13 нарушений было обнаружено на АЗС ЗАО «Новая Русь АГ Плюс».
Руководителям заправок прокуратура уже вынесла представления об устранении нарушений пожарной безопасности. Кроме того, в настоящий момент решается вопрос о предъявлении заявления в суд о защите неопределенного круга лиц.
Самое интересное, что в 1996 году, когда АЗС на Лукашевича вводилась в эксплуатацию, отдел надзорной деятельности в акте государственной приемочной комиссии никаких нарушений не указал. Плановые и внеплановые проверки заправки также проходили с 2005-го по 2010 год. И снова никаких нарушений.

Известно, что люди ответственные за этот контроль, в ГУ МЧС по Омской области уже не работают. По сообщению Сибирского регионального центра МЧС России, инспекторы ТОПКАСОВА С.А. и ТЕЛЕГИНА Е.Д., которые осуществляли проверки АЗС на Лукашевича последние пять лет, вышли на пенсию. В то же время в СМИ уже сообщалось, что Кировский районный суд вынес обвинительный приговор инспектору пожарной охраны ТЕЛЕГИНОЙ Е. Д. Было доказано, что она получила взятку от индивидуального предпринимателя. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.