Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«По оплате мест общего пользования жалобы поступают постоянно»

9 февраля 2011 16:40
0
2009

Очередную пресс-конференцию Управление Роспотребнадзора по Омской области посвятило 19-летию ФЗ «О защите прав потребителей». На вопросы журналистов 4 февраля ответила заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Омской области Ольга ЕКИМОВА. «КВ» приводят основные моменты этой пресс-конференции.


Об итогах 2010 года

Более 3500 жалоб поступило в Роспотребнадзор по Омской области в 2010 году на нарушение законодательства о защите прав потребителей.Для сравнения: в 2009 году жалоб было 1072. За прошедший год нами было подано в различные судебные инстанции 53 иска, из них 42 – в защиту неопределенного круга лиц. По итогам года с нашим участием в судебных порцессах гражданам было возвращено более миллиона рублей. В досудебном порядке нам удалось помочь вернуть омичам более 300 000 рублей.

О жалобах потребителей

В прошлом году по нашему требованию были признаны незаконными действия УК «Уют». Эта управляющая компания выставляла в квитанции отдельной строкой плату за тепловые потери, хотя она была включена в тариф. Потом по дому был сделан перерасчет. Несколько жалоб поступило на торговлю табачными изделиями вблизи образовательных учреждений. Мы вышли с исками в отношении двух ИП и одного юрлица. Сейчас ответчики сменили группу товаров в своих киосках. Участились жалобы на банки. Так, двум потребителям было возвращено в суде более 60 тысяч рублей в счет комиссии, уплаченной банку за выдачу кредита.

О коммунальных тарифах

По оплате мест общего пользования жалобы поступают постоянно. Мы уже подавали к Омской энергосбытовой компании два исковых заявления в защиту неопределенного круга лиц. Омский областной суд постановил признать действия в части выставления платы незаконными при отсутствии договоров с УК и ТСЖ. Исполнение решения суда дважды было отсрочено, и в итоге компания подготовила соответствующие договоры. Теперь плата за места общего пользования выставляется, и мы можем лишь проверить тариф, а проконтролировать расчеты, по которым начисляют сумму оплаты, мы не можем.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

С потеплением в Омской области немного выросла заболеваемость ОРВИ

Заразившихся гриппом в обследованной Роспотребнадзором выборке пациентов не оказалось, зато заразившихся коронавирусом стало больше, чем неделей ранее

25 апреля 11:04
0
137

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.