Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Побоится ли «Единая Россия»

9 февраля 2011 13:44
0
1754

2 февраля на заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ представил проект изменений в Правила землепользования и застройки города. Среди многочисленных схем территориальных зон, в которые вносятся изменения, «КВ» обнаружили небольшой участок, вырезанный из земель Омского дендрологического парка. Это автомобильный проезд со стороны Красного пути, до сих пор входивший в состав особо охраняемой природной территории. В поправках администрации города этот проезд присоединяется к участку депутата Законодательного собрания, гендиректора фирмы «Стройподряд» Сергея ОРКИША, и, как видно из схемы (см. отрезок схемы изменений в Правила), ведет прямо к построенному им коттеджному элитному поселку.

«Единая Россия»

Напомним, что 28 декабря на политсовете омского регионального отделения (ОРО) партии «Единая Россия» рассматривался вопрос о взыскании члену партии мэру Омска Виктору ШРЕЙДЕРУ. Накануне комиссия по партийному строительству и вопросам организационно-кадровой работы ОРО под председательством Сергея ТОДОРОВА рекомендовала членам политсовета рассмотреть вопрос об исключении Виктора Филипповича из партии. Среди причин была названа и следующая (цитирую по партийному документу): «Строительство на территории бывшего ЗАО «Декоративные культуры» элитного коттеджного поселка, на территории которого должна была размещаться школа со стадионом примерно на 600 учебных мест. В этом коттеджном поселке земельные участки получили мэр города Омска и его ближайшее окружение». Разговору об этом же коттеджном поселке много времени было уделено в скандальном телепроекте Андрея КАРАУЛОВА «Стая» на губернаторском 12 канале.
История вопроса
Земли, соседствующие с дендропарком, были обозначены в Правилах землепользования как зона малоэтажной жилой застройки еще в 2008 году, когда принимался документ. По признанию самого г-на ОРКИША, эти земли были выкуплены им еще в 2005-2006 годах и частично уже застроены элитными коттеджами. От уникального, особо охраняемого дендрологического парка (кстати, закрытого для свободного посещения обычными омичами) элитные коттеджи отделяет невысокая калитка. В парке даже есть мощеная дорожка, ведущая к небольшой двери, которая, в свою очередь, выходит прямо к коттеджам и предназначается, видимо, для ограниченного круга любителей редких растений.

Согласно генплану Омска на земельном участке, отведенном Сергею ОРКИШУ, рядом с коттеджами и парком должна быть построена общеобразовательная школа. Однако, как уже сообщали «КВ» в предыдущем номере, на последнем заседании Союза архитекторов 28 января г-н ОРКИШ представил проект не общеобразовательной, а так называемой школы водных видов спорта, первая очередь которой представляет собой ни много ни мало центр семейного отдыха с аквапарком, аттракционами, залом для фитнеса, СПА-салоном и кафе. В будущем согласно проекту там должен появиться еще и бассейн со зрительной трибуной и гостиницей. Все эти архитектурные изыски требуют стоянку на 100 парковочных мест и, разумеется, удобного проезда для посетителей центра и жителей коттеджей. Причем со стороны главной магистрали города – Красного пути. Хотя проезды к коттеджам можно было пробить, например, со стороны улицы Березовой или проспекта Королева, но в этом случае они, разумеется, были бы не столь удобны для жителей элитного поселка.

В настоящее время въезд в дендропарк с Красного пути является частью особо охраняемой природной территории и в Правилах землепользования значится как зона рекреации. Однако, как видно из схемы проекта изменений в Правила (см. схему), администрация города предлагает депутатам горсовета присоединить проезд к зоне жилой застройки, то есть к участку Сергея ОРКИША. Таким образом, единая территория парка прерывается, а застройщик получает возможность провести дорогу от Красного пути к коттеджному поселку, либо – в перспективе – к спортивному центру с аквапарком.
Снова «Единая Россия»

В отличие от Зеленого острова и парка Победы вопросы появления на территории бывшего совхоза «Декоративные культуры» коттеджной застройки проходят по областным телеканалам и газетам вскользь и несколько стыдливо. И действительно, коттедж, фотография которого несколько раз появилась в СМИ, официально принадлежит Сергею ОРКИШУ, члену фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Омской области. На его фирму был оформлен и земельный участок под всю застройку поселка. Почему бы руководителю фракции «Единой России» Сергею ТОДОРОВУ не заслушать на заседании фракции по этому вопросу г-на ОРКИША. И там же заодно выяснить, есть ли в этом поселке коттедж, к которому имеет отношение председатель Законодательного собрания председатель регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Владимир ВАРНАВСКИЙ или его сын.



Еще один материал в рамках расследования «КВ» «ШИШОВ возвратит землю дендропарку», читайте на стр. 16-17.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.