Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Свобода или смерть

9 февраля 2011 16:51
0
1856

Александр ГРОМОВ
Ребус-фактор.
Серия «Русская фантастика»
М.: Эксмо, 2010 год. — 448 стр.
Тираж 10 000 экз.


«Богата и благоприятна для жизни людей планета Твердь, однако земляне презирают «грязных фермеров» — колонистов, а колонисты ненавидят землян, грабящих природные ресурсы их планеты. Кончиться это может только взрывом. Свободы! Свободы любой ценой!» — так говорится о книге в аннотации. Тема метрополии и галактических колоний, пройденная в западной фантастике десятилетия назад, а сейчас даже выбравшаяся в виде «Аватара» на киноэкраны, стала популярной в современной российской НФ. Только что прошел «Абориген» Андрея ЛАЗАРЧУКА. И вот очередной роман об этом же.

Что касается планеты Твердь, она – увы — на самом деле не богата и не благоприятна для жизни. Чтобы сводить концы с концами, ее жители вынуждены интенсивно работать на своих фермах. Ее промышленность бедна, транспорт не развит. Чуть ли не единственный экспортный продукт — скандиевая руда. Понятно, что колонисты считают, что богатая Земля могла бы и больше уделять им от щедрот своих. В этом бунтарстве у них даже появился сильный союзник – еще одна колония Марция, которой все-таки удалось вырвать свою независимость. И вот — бунт, восстание, революция. И даже победа. Но что в итоге? «Где она, эта независимость? Где наша свобода? Народ разорен, население голодает, на Северном материке крепнет сепаратизм, там уже поговаривают об отделении от нас… Целые отрасли промышленности отсутствуют вообще, и мы еще очень долго будем выползать из этой ямы. Ради чего? Нет, я понял бы, если бы мы обрели реальную свободу! Ходили бы нищие, но гордые. Но что мы получили в действительности? Марцию вместо Земли? Молодого энергичного господина вместо старого и ленивого?»

А потом еще выясняется, что Земля, которую колонисты проклинали, вкладывала в развитие Тверди больше, чем получала от нее в виде руды. От новой метрополии такого ожидать уже не приходится. Что же делать? Как решили главные герои книги: искать нового союзника уже против Марции, благо в Галактике появились какие-то «черные корабли». И тут читателю вспоминается классический рассказ Роберта ШЕКЛИ «Страж-птица».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.