Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Книжный клуб: Свобода своими руками

9 февраля 2011 12:59
0
1834

Классические американские детективы не стареют. 

Дэшилл ХЭММЕТ
Красная жатва. Проклятие Дейнов. Мальтийский сокол.
Сборник серии «Весь Дэшилл Хэммет»
М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Полиграфиздат, 2010 год. — 572 стр.
Тираж 3 000 экз.

«В лице Сэмюэля Спейда было что-то мефистофелевское:длинный костлявый заостренный подбородок, постоянно поднятые уголки губ, глубокий треуггольный вырез ноздрей, брови вразлет над двумя складками, из которых торчал крючковатый нос, да клинышек коротких светло-русых волос между большими залысинами. Обычными, а не раскосыми, как следовало ожидать, были только его желтовато-серые глаза. Заметив Эффи Пэррин, он сказал: — Да, прелесть моя?. На Эффи Пэррин — загорелой долговязой девице с задорной мальчишеской улыбкой и веселыми карими глазами — было коричневое облегающее платье из тонкой шерстяной ткани».

Так — в приемной частного детектива — начинается криминальный роман «Мальтийский сокол», а всего их в книге три (плюс «Проклятие Дейнов» и «Красная жатва»). И всего в двухтомнике, который вышел в серии одномоментно, — пять (еще «Стеклянный ключ»» и «Худой мужчина»). За свою жизнь всего пять романов и написал ХЭММЕТ (вышли с 1929-го по 1934 год), после чего вошел в историю литературы, а «Мальтийский сокол» и вовсе считается шедевром американской криминальной прозы. ХЭММЕТ знал, о чем писал: с 1915-го по 1921 год (с перерывом на войну) работал частным сыщиком в детективном агентстве Пинкертона. Энергичные герои его романов никого не боятся, ничем не соблазняются, отлично помнят максиму про сыр и мышеловку, завораживают женщин и почитают свободу во чтобы то ни стало. Особо стоит отметить, что нынешний двухтомник АСТ крепко сброшюрован, симпатично оформлен: так и просится в руки.

Показательно, что ХЭММЕТ успел поучаствовать и во Второй мировой войне: демобилизованный в Первую мировую войну по болезни, в 1942 году снова поступил на службу в армию и провел большую часть Второй мировой на Алеутских островах, редактируя боевую газету. В 1951-м был обвинен в антиамериканской пропаганде за активно выражаемые симпатии к коммунистической партии и провел шесть месяцев в тюрьме. Фигурант «Черного списка» Голливуда.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.