Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

«Все равно что на пороховой бочке жить?»

9 февраля 2011 13:52
0
1777

Нынешний конфликт губернатора с мэром имеет, как минимум, одно позитивное следствие: омичи учатся защищать права, вынуждая власть реагировать на гражданские нужды и проблемы. Пример. В программе 12-го канала «Знак ответа» омичка Татьяна НАГИБИНА рассказала о том, как продолжительно, но безрезультатно пытаются жители воспрепятствовать строительству АЗС вблизи дома № 96 по проспекту Мира.

? Городская администрация рекомендует, депутаты горсовета принимают, решения жителей никто не спрашивает, и таких участков по городу не один и не два. У жителей по проспекту Мира много вопросов, и все без ответа — так прокомментировала ситуацию журналист-автор телесюжета о тяжбе по поводу заправки. Здесь же дали слово Тамаре КУБРАК, которая посетовала, что в городке Нефтяников экология и без того оставляет желать лучшего. По словам пенсионерки, большой городской чиновник ответил ей, что, мол, если не нравится здесь, продавайте, езжайте жить на Левый берег жить. «Что можно на эти слова сказать? – задалась вопросом женщина. — Ну, ты давай твой коттедж, мы перейдем, а ты иди на наше место под нефтезавод. Просто совести никакой нет».

? В мэрии отписываются: будущая заправка будет построена с соблюдением всех санитарных правил. Как же так, возражают жильцы, вот заключение экологов: жилые дома расположены с ветреной стороны будущей автозаправки. Вопреки рекомендациям федеральных норм, это значит, все выхлопы от заправляющихся машин прямиком попадут в окна их квартир. А если на АЗС случится авария? Все равно что на пороховой бочке жить? – поддержала жителей корреспондентка.

Журналистский пафос имел основания, и в той же передаче весьма определенно высказалась в поддержку омичей замсекретаря политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия" Наталья СТЕПАНОВА. «На сегодняшний день нет нормальных дорог, нет нормальных развязок, строятся непонятным образом АЗС, исключается из процессов общественность, — энергично заявила партийная активистка. — Мы ощущаем сегодня, когда президент РФ говорит о том, что сложного уровня вопросы экологического состояния, транспортных развязок — это стратегические вопросы, они в обязательном порядке должны согласовываться, обсуждаться с общественностью, с гражданским обществом. Это абсолютно исключенный на сегодняшний момент вариант. У меня возникает вопрос на сегодняшний день: вообще есть какое-то отношение к омичу или его сегодня просто нет? Я как омичка, как человек, живущий на Левом берегу, хочу сказать, что ко мне нет никакого отношения».

Золотые слова: я, например, обеими руками за. У меня даже есть предложение к госпоже СТЕПАНОВОЙ: организовать публичное обсуждение объявленных перспектив строительства — судя по всему, в Северном промузле — одного-двух предполагаемых заводов по производству поликристаллического и металлургического кремния. Мне кажется, Татьяна НАГИБИНА и Тамара КУБРАК с интересом воспримут предложение поучаствовать в столь важных обсуждениях, чтобы узнать, каковы гарантии экологической безопасности, каковы, опять же, возможные риски для горожан, что думают по этому поводу горсовет и эксперты, а также о том, как муниципалитет одного из самых крупных сибирских городов отвечает за жизнь и здоровье жителей. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.