Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Язык и «гопника» до Интернета доведет

9 февраля 2011 13:48
0
1799

К сожалению, наше общество неоднородно в своих интересах. И кроме обычного разделения на отцов и детей присутствует поляризация россиян по идеологическим и социальным группам. Великий и могучий классический язык, призванный объединять народ, сегодня превращается в жаргон, непонятный большинству сограждан. Для исследования свежих значений слов в стремительно эволюционирующих субкультурах отроков и отроковиц отправляюсь в Интернет. Сайт, названный «Словари сленгов неформалов» http://www.teenslang.ru должен удовлетворить мой информационный голод. Пусть местный продукт и содержит искусственные добавки и красители, но выглядит весьма наукообразно, не хуже других филологических ресурсов.
Как утверждают на загрузочной странице, их интерактивный словарь развивается в Сети уже полновесный десяток лет. Для неустанно действующего интернет-проекта это целая эпоха. Привожу как пример типичную тематическую статью, добавленную Никитой ЧЕХОМ из Запорожья, с небольшими сокращениями: «Припаркуй язык, значение: закрой рот, заткнись — грубоватое требование замолчать. Пример текста: Юла, припаркуй язык. Не рискуй здоровьем». Проводятся даже определения лучшего автора недели. Так, на момент моего посещения сайта в чемпионы выбился некий «XAKEP13», поместивший слова из сленга геймеров: «ака», «бао», «иксы», «крафты» и, разумеется, «танк».
Впрочем, от самурайского до бандитского недалеко. Особенно на сем разнообразном ресурсе. Клик мышкой на выделенную рубрику «Аниме» — и обнаруживаю загадочное «Аригато гойдзамасу», нескл. (аниме) — значение: большое спасибо, превосходная степень выражения благодарности и, как варианты, «аригато гойдзамас», «оригато гойдзамас».

Некоторые обозначения группировок ставят в тупик. Перехожу по ссылке «Эмо, готы, панки и другие субкультуры» в напрасной надежде развеять невежество и читаю: «Эмо произошли от панков. Появились они так (мнение психолога)». Чуть далее по тексту еще загадочней — «Да эти маленькие мальчики и девочки в розово-черном наряде, такие же уроды, как и все». Несмотря на все недостатки сайта в деле просвещения жителей Рунета, рекомендую ресурс для посещения пользователями. К сожалению, сравнимого с ним по всеохватности виртуального словаря пока в Интернете нет.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.