Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Кировскую налоговую обыскали

23 марта 2011 15:38
0
1793

Как сообщила 18 марта пресс-служба Сибирского таможенного управления, отделом дознания Омской таможни возбуждены два уголовных дела по статье 193 УК РФ (невозвращение из-за границы денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере) в отношении одного из омских предпринимателей.

По предварительным данным, которые были получены в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Омской таможни и Управления ФСБ России по Омской области, в 2008 году омский предприниматель заключил два контракта о поставке в РФ производственного оборудования с иностранными фирмами, зарегистрированными в оффшорной зоне государства Белиз, и перевел за границу денежные средства в сумме 6,4 млн евро и 17,6 млн долларов США (около 900 млн рублей). Оборудование, как сообщают таможенники, до настоящего времени в Россию не поступило и денежные средства в иностранной валюте из-за границы не возвращены.

Напомним, что в еще 2010 году омские таможенники выявили в Омске широкий канал утечки валюты, через который в иностранные банки ушло 3,3 млрд рублей. И по фактам невозвращения иностранной валюты были возбуждены 16 уголовных дел в отношении руководителей пяти омских фирм. Вся деятельность таких предприятий заключалась в получении крупных рублевых сумм на свои расчетные счета и в переводе этих сумм в иностранные банки по липовым контрактам о поставках оборудования, металлопродукции, лесозаготовительной техники или товаров народного потребления.

Фамилия фигуранта двух новых уголовных дел пока не озвучивается. Однако, по информации «КВ», эти уголовные дела таможня могла возбудить в отношении того же Руслана БОГДАНОВА, который в июне 2010 года уже был осужден на полтора года условно Ленинским районным судом города Омска за аналогичную деятельность по переброске валюты за рубеж.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.