Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Владельцы «КАПИТАЛА» спорят из-за земли

23 марта 2011 16:27
0
1999

Арбитражный суд 10 марта удовлетворил иск ООО «Бизнес-комфорт» к ЗАО «Омскстрой» и признал за истцом право собственности на долю в земельном участке под зданием бизнес-центра «КАПИТАЛЪ» по улице Орджоникидзе, 7. Решение суда в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.
ООО «Бизнес-комфорт» просило признать право собственности на 947/10 000 доли в праве общей долевой собственности на участок общей площадью 1 694 кв. метра. Требования были основаны на том, что на момент подачи иска«Бизнес-комфорт» являлся собственником помещений на нескольких этажах в здании, их общая площадь — около 3 240 кв. метров. А ЗАО «Омскстрой», выступавшее застройщиком офисного центра, собственником площадей в нем уже не являлся. Однако ему по-прежнему принадлежит большая часть земельного участка, на котором расположено здание. После безрезультатных переговоров ООО «Бизнес-комфорт» обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к ЗАО «Омскстрой» о передаче доли в праве собственности на землю. Расчет доли был сделан пропорционально площадям в здании, находящимся в собственности у «Бизнес-комфорта».
В свою очередь ЗАО «Омскстрой», которое сегодня является собственником 877/1000 доли земельного участка стоимостью почти 17 млн рублей, подало встречный иск к «Бизнес-комфорту». В нем бывший застройщик потребовал от компании выкупить свою долю с выплатой 1 млн 462 тысяч рублей. Цена земли была определена в соответствии с отчетом об определении рыночной стоимости участка. Однако суд решил возвратить встречный иск Омскстрою, посчитав, что данное требование не может быть заявлено как встречное.
— При заключении договора долевого участия в строительстве в стоимость договора вошла только стоимость права аренды, — выступила представитель ЗАО «Омскстрой» в прениях сторон. — Выкупная цена земельного участка в стоимость строительства не вошла. Документы, подтверждающие то, что доля в земельном участке оплачена ООО «Бизнес-комфорт», не представлены. А цена договора определяет только стоимость строительства объекта, никакой сделки по оформлению прав на земельные участки заключено не было. При оформлении права собственности у владельцев офисов право собственности на долю в земельном участке также не возникло. К собственникам здания перешло только право пользования земельным участком, иные права и не переходят по договору долевого участия.
— Земельный участок неразрывно связан с объектом недвижимости, — парировал представитель ООО «Бизнес-комфорт» Вячеслав СЫНТИН. — Доказательств того, что между сторонами возникало обязательство по оплате земельного участка, в материалах дела нет. Исходя из норм земельного законодательства, считаем требования ООО «Бизнес-комфорт» обоснованными.
Оценив материалы дела, судья Андрей ХВОСТУНЦЕВ решил, что требования ООО «Бизнес-комфорт» подлежат удовлетворению. Кроме того, в деле в качестве третьих лиц участвовали собственники других площадей бизнес-центра — ООО «ПТФ «Промкомплект», ООО «Оша», ООО «Адонис», ООО «Потенциал», ООО ФКБ «ЮНИАСТРУМ БАНК», ООО «Лиония» и ООО «Никс». Возможно, они также будут судиться с ЗАО «Омскстрой» за право в общей долевой собственности на землю.
Как пояснил «КВ» Вячеслав СЫНТИН, первоначально договор долевого участия в строительстве с ЗАО «Омскстрой» в 2007 году заключало ООО «ПТФ «Промкомплект». При этом на тот момент земельный участок не являлся собственностью ЗАО «Омскстрой». Застройщик тогда еще только планировал его получить в собственность от ООО «Оша» в обмен на третий этаж строящегося административного здания. Это было изначальным условием строительства здания на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ООО «Оша».
В пояснении к иску указано, что стоимость земельного участка была заложена в стоимость строительства на том основании, что взамен оплаты по договору купли-продажи за земельный участок ЗАО «Омскстрой» произвело зачет взаимных требований к ООО «Оша» за третий этаж здания. При этом все здание, и в том числе третий этаж, по мнению истца, были построены на деньги участника долевого строительства – ООО «ПТФ «Промкомплект».
— Это противоречит законодательству, когда сегодня земельный участок принадлежит лицу, у которого нет ни одного квадратного сантиметра в помещениях здания, — говорит Вячеслав СЫНТИН. — Омскстрой не выполнил до конца свои обязательства. Одновременно с помещениями он должен был передать и доли в земельном участке. Он этого не сделал, посчитав, что может еще его продать и заработать на этом деньги».
В дальнейшем ООО «ПТФ «Промкомплект», которому принадлежало две трети помещений в здании, реорганизовалось с выделением новых фирм. Среди них оказался и «Бизнес-комфорт», ставший правопреемником первоначального собственника. В бизнес-центре появились и другие владельцы офисов, сейчас многие из них занимаются проектированием помещений и планируют в ближайшее время перейти к отделочным работам.
— Здание уже введено в эксплуатацию, — говорит представитель крупных собственников помещений в здании Андрей СЕВОСТЬЯНОВ. — Площади были переданы еще до кризиса в 2008 году. У нас остался непроданным только пятый этаж, и мы ждем покупателей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.