Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«И пусть попробует кто-нибудь этому возразить!»

6 апреля 2011 13:11
0
1726

Область договорилась купить у ОАО «Омскшина» имущественный комплекс МСЧ №9, который ранее планировал приобрести город. 

Поправка об исключении из городского бюджета 40 млн рублей, которые должны были пойти на покупку у ОАО «Омскшина» имущественного комплекса МСЧ №9, получила на прошлой неделе неожиданный резонанс, став причиной первого в своем роде имущественного спора между городской и областной властью.

Просчет или заговор?

Сведения о том, что мэрия намерена исключить из бюджета строку на финансирование сделки по покупке имущественного комплекса МСЧ №9, чиновники изначально не намерены были разглашать. В пояснительной записке к поправкам в бюджет-2011, о которых вице-мэр, директор департамента финансов и контроля Омска Богдан МАСАН впервые сообщил на заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам, информации об этом почему-то не было. Вопрос о судьбе МСЧ №9 задал депутат Владимир СПИНОВ. Как выяснилось, заложенные ранее в бюджете 40 млн рублей на приобретение медсанчасти мэрия предложила направить на выплату имущественного и транспортного налогов. Данные налоги, по решению областного парламента начиная с текущего года должны выплачивать все бюджетные учреждения города, ранее имевшие льготу. Однако Владимира СПИНОВА возмутило то, каким образом город намерен изыскать на это средства. На следующий день после заседания комитета тему подхватил 12 канал, показавший сюжет о том, что городские депутаты отказываются от покупки МСЧ №9 и уже буквально завтра больным негде будет лечиться.

Как известно, в середине прошлого года администрация Омска объявила о намерении выкупить имущественный комплекс МСЧ №9 площадью 24 тысячи кв. метров вместе с пятью гектарами земельного участка. Изначально собственник – ОАО «Омскшина» — выставил цену в 600 млн рублей (по другим данным – 270 млн), но муниципалитету удалось сторговаться на 100 млн с рассрочкой на два года.

На заседании горсовета 30 марта Богдан МАСАН еще раз подчеркнул, куда именно направляются средства с покупки МСЧ №9: «Все бюджетные учреждения – школы, детсады, больницы – должны заплатить 122 млн рублей налогов в областной бюджет. Любой садик, не заплатив налоги до 30 апреля, 5 мая получит проверку налоговой инспекции и пойдет на комиссию в правительство».

— Мы что, не приобретаем МСЧ? – открыл обсуждение депутат Александр ТАРАСОВ. — У нас договоренность срывается, или ее надо выполнить в новом формате?

— Администрация не отказывается от приобретения данного объекта Омскшины. По моим прогнозам, в июне по доходной части появится возможность заложить в бюджете деньги на покупку этого объекта, — ответил вице-мэр.

Депутат Юрий ФЕДОТОВ предложил оставить 40 млн в дефиците бюджета, чтобы не отпугивать продавца, который может отказаться от планов продать объект муниципалитету.

— Сейчас идет объединение Сибура и Татнефти (Омскшина входит в холдинг 100-процентной дочки «Сибура» — ОАО «Сибур – Русские шины». — Прим. «КВ»), и Татнефть будет иметь контрольный пакет в объединенной компании, — заметил Юрий ФЕДОТОВ. — Как вы понимаете, наверняка, произойдут изменения в менеджменте, в том числе и в менеджменте завода «Омскшина». И как себя поведет новое руководство, мы не знаем. Может быть, оно использует этот повод для того, чтобы выйти из договоренности с нами, потому что цена 100 млн за этот объект – очень хорошая. Если не считать того, что его должны были в свое время бесплатно передать в муниципальную собственность.

Богдан МАСАН назвал увеличение бюджета «крайне деструктивным методом, который приведет к увеличению кредитов банков и росту процентных ставок». «У нас сейчас средневзвешенная ставка — 6,31%, почти на два пункта ниже ставки рефинансирования Центробанка. Как только мы начнем брать кредиты, ставка начнет расти в геометрической прогрессии», — сообщил вице-мэр. Дальше – больше. Главный финансист города нарисовал ужасающие последствия увеличения дефицита бюджета — «невыполнение социальных гарантий по выплате зарплаты, коммунальных услуг, медикаментов, питания».

— Вы нам какие-то страшные вещи рассказываете. Мы все-таки здесь не идиоты! – возмущался Юрий ФЕДОТОВ. — Мы в расходах сумму на налоги утвердим и профинансируем. И никто не говорит о том, что вы должны завтра брать кредиты. Просто 40 млн останутся в бюджете. Тем более, если вы говорите, что деньги летом будут. Зачем вы исключаете эту строку? Либо вы нам правду не говорите, либо относитесь к этому как-то очень легко.

В итоге городской совет проявил небывалую самостоятельность и, вопреки установкам мэрии, не принял поправки в бюджет во втором чтении, отправив проект на доработку.

Передел собственности

Тема покупки МСЧ №9 получила продолжение уже на следующий день после заседания горсовета. Губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ в эфире программы «Губернаторский час» в резких выражениях обвинил городских депутатов в том, что они отказались от покупки МСЧ №9, оставив 22 тысячи омичей без медицинского обслуживания. Чтобы спасти положение, областная администрация, по заявлению Леонида ПОЛЕЖАЕВА, намерена выкупить имущественный комплекс медсанчасти. «И пусть попробует этому кто-нибудь возразить!» — грозил губернатор. Впрочем, случайно или намеренно, но глава региона допустил небольшую неточность: — горсовет как раз не принял решения исключить из бюджета спорные 40 млн. Более того, 4 апреля мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР созвал внеочередное заседание комитета горсовета, на котором Александр ТАРАСОВ внес поправку оставить деньги на покупку медсанчасти в бюджете, заложив их в дефицит. Богдан МАСАН, еще неделю назад яро протестовавший против аналогичного предложения Юрия ФЕДОТОВА, одобрил поправку. Решение должно быть принято на внеочередном заседании горсовета 7 апреля.

Однако смысла в этом, похоже, уже нет. Главный врач МСЧ №9, депутат Заксобрания Юрий ШАПОВАЛОВ сказал «КВ», что он присутствовал в областном правительстве при принятии решения о приобретении медсанчасти в областную собственность. По его словам, по поручению губернатора первый зампред облправительства Андрей БЕСШТАНЬКО провел переговоры с директором «Омскшины», и договоренность о продаже объекта была достигнута. «Насколько я знаю, идет согласование процедуры передачи объекта. Детали сделки и ее цена мне не известны. Для меня важно, что коллектив спокойно работает и продолжит здесь работать. Мы всегда относились к городской системе здравоохранения. Но думаю, областной бюджет будет не хуже городского, и даже лучше», — пояснил Юрий ШАПОВАЛОВ.

Скорость решения, принятого областью, наталкивает на новые версии истинных причин раздутого скандала с продажей МСЧ №9. Изначально ряд депутатов в разговоре с «КВ» предположили, что мэрия решила исключить 40 млн из бюджета, потому что договорилась с неким потенциальным покупателем объекта (возможно, аффилированным с городскими чиновниками), который готов был купить объект после того, как мэрия бы публично отказалась от своей договоренности с Омскшиной. Заявление губернатора о покупке медсанчасти вызвало предположение, что раздутый скандал действительно связан с переделом собственности, но только в пользу структур, аффилированных не с городской, а с областной администрацией.


Мнения

Леонид ПОЛЕЖАЕВ, губернатор Омской области (в эфире передачи «Губернаторский час» от 31 марта):

«Я принял решение о приемке имущественного комплекса МСЧ №9»

«Если дело будет идти по такому алгоритму, как принял решение горсовет, — больницу закроют, собственник ее продаст, и все! 22 тысячи больных рассуют по разным больницам, которые находятся на больших расстояниях. Давайте посмотрим, кто принимал это решение: г-н АЛЕКСЕЕВ, председатель городского совета, и иже с ним девять главных врачей, которые клятву Гиппократа принимали в свое время и о которой они давным-давно забыли. Поэтому я принял решение о приемке всего имущественного комплекса МСЧ №9 в систему государственного здравоохранения. Я думаю, мы эту процедуру в течение одного месяца решим. Это будет государственное лечебное учреждение, а не муниципальное. И пусть попробует этому возразить кто-нибудь».

Сергей АЛЕКСЕЕВ, председатель Омского горсовета:

«Губернатора неправильно проинформировали его подчиненные»

«Я видел выступление губернатора и считаю, что его просто неправильно проинформировали о том, что депутаты горсовета якобы приняли такое решение и отказались от приобретения МСЧ №9. Его подчиненные или те, кто был на заседании горсовета, должны были более ответственно подойти к этому вопросу. Что касается планов области приобрести этот объект. Депутаты горсовета изначально заложили деньги в бюджете на покупку имущественного комплекса медсанчасти и сейчас приняли решение оставить их в расходной части. Остальное — дело администрации города».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.