Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О прикладной конспирологии

13 апреля 2011 14:44
0
1798

Разнонаправленный информационный шум, который создает в процессе своей работы областная агитмашина, уже превысил, похоже, порог восприятия. Да этого и следовало ожидать, собственно. Наши бедные головы никак не смогли бы вместить в себя такой огромный массив необработанной, непроверенной, неточной, безыскусно поданной информации о злодеяниях омского мэра и его заместителей. Полное ощущение, что стоишь на вокзале в ожидании своего поезда, а вокруг тебя пританцовывают двадцать сетевых торговцев счастьем. И каждый вопит что-то свое, пытаясь навязать товар, который был кондиционным лет пять назад. И кричат эти торговцы счастьем так громко, что забивают даже голос информатора. Ты вслушиваешься, ловишь далекие хрипы динамиков, пытаешься понять, какой же поезд опаздывает, а какой прибывает на пятую платформу, ну а в результате опаздываешь на свой скорый. Естественно, теплых чувств ко всем этим торговцам уже не возникнет, даже если потом выяснится, что трое из двадцати говорили правду, предлагали качественный товар, а не китайский ширпотреб.

И ладно бы мэр отвечал на обвинения, чтобы мы могли насладиться хотя бы атмосферой привокзального базара, а то ведь молчит, как партизанка Зоя КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ на допросе у фашистов. А молчание в таких случаях – признак силы. Мы это и сами знаем, и в школе нас так учили. Не зря же Зоя Анатольевна стала у нас национальным героем. Ее враги били – она молчала. Ее вешали – она молчала. Значит – герой. Вот и ШРЕЙДЕР молчит. Герой не герой – еще непонятно, но симпатию его позиция явно вызывает. Областные чиновники орут, как потерпевшие. А он молчит. Хотя мог бы, честно говоря, и иски в суды подавать о защите чести и достоинства. Как минимум, две трети процессов он бы выиграл точно. И интриги бы добавил, и городскую казну заодно пополнил.

Если написали, что «последнее время Виктор ШРЕЙДЕР бывает в Москве значительно чаще, чем в городе, которым должен управлять», – извольте ответить в суде «за базар». Озвучили сумму, которую мэр вынул городского бюджета, оплачивая свои полеты в Москву в бизнес-классе «Аэрофлота», – извольте представить суду источник этих сведений. Огласили секретные планы мэра улететь на неделю в Карловы Вары на собственную дачу, – будьте готовы подтвердить информацию про эту дачу документально. А как иначе научить азам профессии вчерашних студентов омского журфака, потерявших, похоже, чувство реальности? Никак. Уж слишком они увлеклись экзорцизмом, конспирологией и теорией заговора.

Не далее как в пятницу, например, одно из карманных электронных изданий объявило о секретных деловых переговорах, которые Виктор ШРЕЙДЕР планирует провести 15 или 16 апреля в Германии (а где же еще?). По данным электронного СМИ, в славном городе Ротенберге к омскому мэру должны присоединиться и другие лидеры не называемой вслух диаспоры – вице-мэр Юрий ГАМБУРГ и бывший глава областного УВД Виктор КАМЕРЦЕЛЬ. Не удивлюсь, если к такой славной компании присоединятся и Герхард ШРЕДЕР, и Максим Максимович ШТИРЛИЦ, и пастор ШЛАГ, который так и не научился ходить на лыжах. Впрочем, как предупреждает издание, после обнародования секретных сведений Виктор ШРЕЙДЕР вполне может и отменить свои секретные переговоры.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.